Выделение доли ребенку,переоформление договора ипотеки

добрый день,подскажите можно ли выделить 1/3 долю в квартире на ребенка?В 11.02.11г. муж и жена купили квартиру в ипотеку в равных долях( ипотека оформлена на мужа,а жена поручитель),т.е по 1/2,18.05.12г родился ребенок,16.06.2014г.развелись.До сих пор платиться ипотека,на алименты жена не подавала,т.к. бывший муж, работая не официально платит ее.Можно ли выделить 1/3 долю ребенку без согласия отца через суд?И если суд выделит долю на ребёнка,т.е 1/3, то можно ли матери в суде запросить ,чтобы ипотечный договор банк переделал на мать на 2/3 доли, а оставшаяся 1/3 на отца и соответственно так бы и платили?

, sveta, г. Вологда
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Уточните для чего необходимо выделить долю ребенку? Если квартира в долевой собственности, то в суд обращаться нет никакой необходимости, разве что делить другое имущество и ипотеку заодно. Оснований для выдела 1/3 доли ребенку также нет. Без согласия отца мать может сделать такой выдел из своей доли, но для этого необходимо согласие залогодержателя в лице банка, а банк таких согласий обычно не дает.