8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение доли ребенку,переоформление договора ипотеки

добрый день,подскажите можно ли выделить 1/3 долю в квартире на ребенка?В 11.02.11г. муж и жена купили квартиру в ипотеку в равных долях( ипотека оформлена на мужа,а жена поручитель),т.е по 1/2,18.05.12г родился ребенок,16.06.2014г.развелись.До сих пор платиться ипотека,на алименты жена не подавала,т.к. бывший муж, работая не официально платит ее.Можно ли выделить 1/3 долю ребенку без согласия отца через суд?И если суд выделит долю на ребёнка,т.е 1/3, то можно ли матери в суде запросить ,чтобы ипотечный договор банк переделал на мать на 2/3 доли, а оставшаяся 1/3 на отца и соответственно так бы и платили?

Показать полностью
, sveta, г. Вологда
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Уточните для чего необходимо выделить долю ребенку? Если квартира в долевой собственности, то в суд обращаться нет никакой необходимости, разве что делить другое имущество и ипотеку заодно. Оснований для выдела 1/3 доли ребенку также нет. Без согласия отца мать может сделать такой выдел из своей доли, но для этого необходимо согласие залогодержателя в лице банка, а банк таких согласий обычно не дает. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
Дата обновления страницы 22.11.2014