И какие статьи КоАП распространяются на водителя скутера?

В связи с постоянными движениями КОАП в области ПДД, совершенно потерялся. на настоящий момент водителю скутера с объемом двигателя менее 50кв.см. требуются права кат "М", изменили и определение скутеров и мопедов. а теперь конкретный вопрос- является ли скутер транспортным средством? и распространяется ли "управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения"? если можно то ответьте с ссылкой на закон.

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

да. скутер это транспортное средство

ПДД РФ

«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Михаил
Клиент, г. Москва

в общем водитель скутера лишается прав при пьянке?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

является ли скутер транспортным средством?

Скутер — это транспортное средство (п. 1.2 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)).

распространяется ли «управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения»

Соответственно распространяется (ст. 12.8 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ).

Успехов.