Продажа алкоголя

Вчера вечером в пабе не продали виски.

Если не ошибаюсь, в России совершеннолетие наступает в 18 лет.

А продажа крепкого алкоголя все равно с 21-ого?

Думаю, мне нужна точная ссылка на статью или постановление об этом.

, Елизавета, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Согласно ч. 2 ст. 16 ФЗ «Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“,  не допускается розничная продажа алкогольной продукции в т.ч. несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

В связи с этим ч. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ предусматривает, что 2.1. розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

продажа алкоголя запрещена несовершеннолетним, т.е. до 18 лет.

п. 2 ст. 16 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Успехов.