8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор соц. Найма или ордер

Здравствуйте! Обязательно ли нужно иметь договор социального найма на руках или достаточно обменного ордера? Ситуация: Ордер от 1977 года на отца ответственного квартиросъемщика. Этот отец снят с постоянного учета в этой квартире всвязи с переездом на другую квартиру. Договора социального найма на имя ответстсвенного квартиросъемщика (сына) на данный момент нет. Нужен ли этот договор для приватизации? Если да, то где его оформляют? Спасибо.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет. В 1977 году не было договоров социального найма. такое понятие было введено лишь в 2005 году с принятием нового ЖК РФ. Так что оформлять договор социального найма Вам не требуется. Хватит и ордера

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!

Участвовать в приватизации могут все граждане которые законно проживают в квартире (т.е. зарегистрированы).

Согласно ЖК РСФСР (который действовал ранее)

Статья 47. Ордер на жилое помещение

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение. *47.1)

Т.е. ордер и договор соц. найма по сути одно и то же.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возникает вопрос, что ожидать, и как будет распределение, то есть на, что рассчитывать?
Добрый вечер! Муниципалкадвушка 43,9 общая, 28,9 жилая, прописано по дог. Соц найма 5 человек с 1998 г семья состоит на улучшении жил условий. В настоящее время на каждого приходится 5 кв. м. В г Москве положено 10кв.м жилой, и 8 кв. м санитарной. Момент все разнополые мать, внучка матери двое сыновей от разных браков, и одного из сыновей сын. Возникает вопрос, что ожидать, и как будет распределение, то есть на, что рассчитывать?
, вопрос №3925656, Алексей, г. Москва
Банкротство
Теперь этот долг перешёл мне, законно ли это?
Здравствуйте. У моего отца квартира по договору соц найма. Я там тоже прописан, но не проживаю уже 15 лет. Он накопил долги по жкх. Полгода назад он прошёл процедуру банкротства, все его долги списаны. Теперь этот долг перешёл мне, законно ли это?
, вопрос №3925431, Юрий, г. Качканар
Жилищное право
У меня такой вопрос - я 1988г вышла за муж и прописали меня в их 3х комн.кв-ре, я там родила 2х детей, до сих пор там
Доброе утро! У меня такой вопрос - я 1988г вышла за муж и прописали меня в их 3х комн.кв-ре, я там родила 2х детей , до сих пор там живу прописана с 2мя детьми; умер муж, потом свекр, а потом свекруха, а я так и живу там, а щас встал вопрос о приватизации, когда свекровь умерла помню ходила в жек что то писала, у меня сейчас на руках лицевой счет, там записаны все проживающие и умершие, больше ничего я не нашла, вот у меня вопрос я думаю раз я что то писала то это и есть договор соц.найма или нет, как и где это узнать и что еще должно быть у меня на руках на муниципальную квартиру, незнаю с чего начать, все говорят поразному, т.е. у меня практически с документов ничего нет , все счета ком- ые я перевела на себя, раньше это не надо было я и жила спокойно, нас никогда никто нетрогал и ничего мне не обьяснили, помогите разобраться с этим, благодарю за ранее ????
, вопрос №3924748, Светлана, г. Москва
Наследство
Есть вопрос: Обслуживаемый завещал свою квартиру приватизированную соц
Здравствуйте. Я соц работник. Скоро у нас аттестация. Есть вопрос: Обслуживаемый завещал свою квартиру приватизированную соц. Работнику. Правомерно ли это. Если я скажу да, меня уволят по статье, а мне 57 лет. Что ответить?
, вопрос №3923938, Наталья, г. Иркутск
1100 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
И еще, можно ли просто скачать договор из интернета, его же не нужно заверять у нотариуса?
Здравствуйте, как лучше всего переоформить машину на девушку, чтобы заплатить меньше налогов? Договор купли-продажи или дарственная? Если допустим это договор купли-продажи, какую цену туда можно указать? Допустим я продам за небольшую фиктивную сумму, то я буду платить 13% от этой суммы налога? И как для дарственной определяется размер налога? Машина у меня менее 3 лет в собственности. И еще, можно ли просто скачать договор из интернета, его же не нужно заверять у нотариуса?
, вопрос №3923907, Антон buharev, г. Ангарск
Дата обновления страницы 22.11.2014