Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Договор соц. Найма или ордер

Здравствуйте! Обязательно ли нужно иметь договор социального найма на руках или достаточно обменного ордера? Ситуация: Ордер от 1977 года на отца ответственного квартиросъемщика. Этот отец снят с постоянного учета в этой квартире всвязи с переездом на другую квартиру. Договора социального найма на имя ответстсвенного квартиросъемщика (сына) на данный момент нет. Нужен ли этот договор для приватизации? Если да, то где его оформляют? Спасибо.

22 Ноября 2014, 10:58, вопрос №625935 Наталия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2018 мы ответили на 499 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Нет. В 1977 году не было договоров социального найма. такое понятие было введено лишь в 2005 году с принятием нового ЖК РФ. Так что оформлять договор социального найма Вам не требуется. Хватит и ордера

    22 Ноября 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталия!

    Участвовать в приватизации могут все граждане которые законно проживают в квартире (т.е. зарегистрированы).

    Согласно ЖК РСФСР (который действовал ранее)

    Статья 47. Ордер на жилое помещение

    На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение. *47.1)

    Т.е. ордер и договор соц. найма по сути одно и то же.

    Удачи Вам!


    22 Ноября 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть