Договор соц. Найма или ордер

Здравствуйте! Обязательно ли нужно иметь договор социального найма на руках или достаточно обменного ордера? Ситуация: Ордер от 1977 года на отца ответственного квартиросъемщика. Этот отец снят с постоянного учета в этой квартире всвязи с переездом на другую квартиру. Договора социального найма на имя ответстсвенного квартиросъемщика (сына) на данный момент нет. Нужен ли этот договор для приватизации? Если да, то где его оформляют? Спасибо.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. В 1977 году не было договоров социального найма. такое понятие было введено лишь в 2005 году с принятием нового ЖК РФ. Так что оформлять договор социального найма Вам не требуется. Хватит и ордера

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!

Участвовать в приватизации могут все граждане которые законно проживают в квартире (т.е. зарегистрированы).

Согласно ЖК РСФСР (который действовал ранее)

Статья 47. Ордер на жилое помещение

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение. *47.1)

Т.е. ордер и договор соц. найма по сути одно и то же.

Удачи Вам!