Прописка новорожденного

Здравствуйте,хотела бы узнать...у меня нет прописки,ребенка будем прописывать у мужа...можно ли это сделать без моей прописки?

, Алина, г. Казань
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, юридических препятствий для этого нет. Но вполне возможно, что сотрудники ФМС решат Вам отказать и придется отстаивать свои права

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно. Место жительством ребенка является место жительства одного из родителей. Поэтому если муж прописан, к нему же и пропишут ребенка.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алина!

В соответствии со ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.
Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьего бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

Удачи Вам!