Донорские дни

14.08.2014г. я сдавал кровь в свой выходной день и получил справку. С 1.10.2014 нашу службу перевели в другое предприятие. Могу ли я использовать донорские дни?

, Андрей, г. Сатка
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Андрей!

День сдачи крови оплате не подлежит, так как совпадает с выходным днем, оплата которого не предусмотрена трудовым законодательством, а в два дня отдыха, предоставляемые в связи со сдачей крови в выходной день, за работником-донором сохраняется его средний заработок.

Донорские дни должны были быть использованы Вами на прежней работе.

Вы можете обратиться к новому работодателю об использовании донорских дней, но работодатель не обязан будет Вам их предоставить. В связи с переходом на новое место работы у Вас возникли правоотношения с новым работодателем, который за обязательства прежнего работодателя не отвечает.