Решение жилищных проблем

Я живу в совместном браке с мужем 33 года.У нас двое детей.Проживаем в своём доме,дети тоже прописаны у нас,но живут за границей.Дом записан на мужа.Подскажите пожалуйста,как оформить дом на старшую дочь,я,жена ,уезжаю жить за границу,и чтоб дети не лишились наследства,дом нужно переписать,спасибо.

, ирина, г. Саратов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В принципе можно составить договор дарения дома и земельного участка и обратиться в Росреестр.

Надо только уточнить дарится весь дом или Вы хотите только свою долю?

Если только свою долю, надо сперва разделить дом и зарегистрировать право долевой собственности.

ирина
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ.Я с детьми хочу только свою долю,а это, раз нас четверо человек проживает,то нам 1/3.Как делить дом...?И вообще хотелось бы по короче пройти этот путь.Спасибо)

Сейчас Вам надо с мужем разделить по 1/2 доли каждому и зарегистрировать в РОсреестре.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можете оформить все договором дарения, либо поделить все завещанием

ирина
Клиент, г. Саратов

Договором дарения,и всё?А мужу что останется?Он не пойдёт на это.Он почему то думает,что это всё его,потому что дом на него записан.

Если не пойдет тогда только завещанием.