Снятие с рег учета

4-комнатная квартира на 5 собственников. Общая долевая собственность по 1/5 доли у каждого. Проживает 4 из них. Один из них дарит свою долю постороннему и продолжает жить в квартире. В договоре ничего не прописано о снятии с учета. Новый собственник заезжает жить и живет уже год. Как можно и кому снять через суд старого собственника с рег учета? У нее долг по ком платежам, вычитают из пенсии по решению суда.

, Сергей, г. Пермь
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста.

Коммунальная квартира? Лицевые счета разделены?

Новый собственник и старый занимают отдельную комнату?

С уважением.

Сергей
Клиент, г. Пермь

Общая долевая собственность по 1/5 доли в праве у каждого. Лицевые счета не разделены. Новый собственник живет в отдельной свободной комнате, а бывший остался проживать в той, которой жил до отчуждения своей доли

У старого собственника нет права пользования жилым помещением, в том случае если он не является членом семьи к-л собственника, а также  не имеется других оснований для сохранения за ним права пользования жилым помещением ( например, договора найма, которого не может быть в силу того, что все другие собственники не давали на это согласие).

Думаю, вы как собственник вправе обратиться с исковым заявлением в суд по месту регистрации старого собственника с требованием о снятии с регистрационного учета старого собственника.

Сложность в том, как я понимаю, конкретные доли не выделены и прежний собственник занимает в данном случае часть Вашей доли (Вашей и других сособственников)

Статья 245 ГК РФ. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.