Как вернуть зарплату без офомления

Муж работает без официального оформления трудовых отношений в столярном цеху, долг по зарплате за 3 месяца набрался в сумме примерно 90 тыс рублей, работодатель в 2 недели выплачивает по 5000 руб. авансом и только обещает рассчитаться так уже 7 месяцев. Муж хочет уйти, как вернуть задолженность ? В бухгалтерии в ведомостях по авансам его фамилия есть.

, Мария, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вашему супругу нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, в том числе на отсутствие официального оформления.

Желаю удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Задерживая выплату зарплаты работодатель грубо нарушает трудовое законодательство и может быть привлечен к материальной, административной или уголовной ответственности.

Вы праве обжаловать его незаконные действия в Трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд по вашему выбору: по месту нахождения предприятия или по месту вашего жительства.Иски о взыскании задолженности по зарплате пошлиной не облагаются.

Перед обращением в суд или Трудовую инспекцию Вам нужно собрать все документы, которые могут подтверждать наличие трудовых отношений и размер задолженности свидетелей, которые подтвердят вашу работу в фирме. Возможно, что фирма обходится подобным образом не только с Вами, но и с другими гражданами. Они могут быть свидетелями.

Нормы права, по которым работодатель может быть привлечен к материальной, административной или уголовной ответственности прилагаются.

Статья140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

работодатель выплачивает проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

.1Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет

наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.