8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Непредоставление победителем (по результатам несостоявшегося аукциона) обеспечения исполнения контракта

Здравствуйте. Мы - заказчики. На электронный аукцион была подана одна заявка, которая соответствовала требованиям 44-ФЗ. Орган по контролю дал согласие на заключение контракта. На электронной площадке несколько раз были сформированы протоколы разногласий. В итоге после последнего участник-победитель в качестве обеспечения исполнения контракта прикрепил файл - платежное поручение без каких-либо отметок банка, на нашем лицевом счете денег от данной организации нет. Прошло 20 дней с решения контрольного органа. Сегодня 21-ый день. Вопросы: Мы должны отказать победителю в заключении контракта согласно ч.5 ст.96, так? И нет ли здесь нарушения - правильно было отказать вчера (то есть на 20-ый день)? Нужно ли нам размещать протокол отказа от заключения контракта в ЕИС, помимо электронной площадки?

Показать полностью
, Евгения, г. Екатеринбург
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

После согласования контракта контролирующим органом заключение контракта осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 70 Федерального закона от 05.04.2013 " 44-ФЗ. Согласно положений данной статьи срок 20 дней не установлен. Я так понимаю Вы считаете 20 дней по т.к. данный срок прописан в ГК? Почему вас так беспокоит этот срок, ведь он завязан на дату опубликования протокола подведения итогов.

Второй протокол разногласий согласованный с КО победитель направил в какой срок?

Кроме этого интересует, какая дата на платежном поручении? Может платеж еще не успел зачислится? Вы на верном лицевом поступление смотрите? Ведь для ОИК создается отдельный лицевой счет.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Давайте я поподробней напишу ситуацию. 23.10.14 - протокол подведения итогов аукциона. 31.10.14 - решение контрольного органа о возможности заключить контракт с победителем. 05.11.14 - направление проекта контракта заказчиком на ЭП. 05.11.14 - протокол разногласий со стороны заказчика (поменялись реквизиты банка, мы внесли изменения в проект контракта). 05.11.14 - направление проекта контракта заказчиком. 13.11.14 - протокол разногласий со стороны заказчика (победитель подписал проект контракта и "прикрепил" пл.поручение на абсолютно другую организацию, денег на нашем л.с. нет). 13.11.14 - направление проекта контракта заказчиком. 18.11.14 - участник подписывает контракт и опять же "прикрепляет" пл.поручение уже на нашу организацию, но без отметок банка и денег, соответственно, от участника у нас нет (это 100%, даже участник подтверждает, что платежка была неправильно оформлена и ее отклонил банк). Разве закон не предусматривает такой факт, что контракт нужно заключить не более чем через 20 дней (от даты решения контрольного органа в данном случае)? А ЭП позволяет нам сегодня 21.11.14 производить действия с контрактом (регламентированный срок). Тогда еще вопрос: можем ли мы отказаться от заключения контракта сейчас? Является ли основанием непредоставление обеспечения контракта для такого решения?

20 дневного срока как в 94-ФЗ в 44-ФЗ нет. Единственное, где такой срок указан — ГК РФ, однако там идет речь о «торгах», причем на повышение. Понятие «торги», как я понимаю, 44-ФЗ намеренно обошел, и можно ли применять положения ГК РФ в части ограничения сроков заключения контракта к 44-ФЗ очень сомнительно, хотя большинство трактуют, что можно. 

Так или иначе, 20 дневный срок к вашей ситуации не имеет никакого отношения, т.к. вы закючаете контракт уже не в рамках аукциона (он не состоялся), а как у единственного поставщика (п.25 ч.1 ст. 93), просто в порядке, установленным статьей 70.

В данной статье говорится, что если участник не предоставил надлежащее обеспечение исполнения контракта — заказчик направляет сведения в КО для включения его в РНП. Вы давали участнику две возможности исправить свою ошибку, но он не исправился, следовательно — в РНП. Хочу заметить, что есть сроки и ответственность за их нарушение. Смотрите Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»

Однако, прежде чем направлять в РНП, переговорите с участником, может платеж где-то застрял в банке.

0
0
0
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

20 дневный срок на заключение контракта установлен в п.25 ч.1 ст.93 — и он пресекательный.

С учетом вашей ситуации после получения согласия КО 31.10. вы по истечении 20 дней — т.е. 21.11. должны отказаться от заключения контракта.

Другого выхода у вас нет. Это требование закона такое, что бы там с платежками ни происходило.

Поэтому вешайте по правилам ЭТП протокол отказа (или форму заполняйте, какую вам оператор выдаст) + направляйте сведения в РНП.

1
0
1
0

Насчет размещения протокола отказа на ЕИС — процедура по 44-ФЗ нигде этого не предусматривает. Поэтому есть возможность — повесьте, нет технической возможности на сайте — так оставьте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно представить возражение относительно его исполнения?
Здравствуйте, я 19 лет тому назад в 2005 году брала кредитную карту в банке Русский стандарт, теперь банк вынес судебный приказ на взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты за период с 24.09.2005 года по 26.03.2024 года в сумме 10445 р. и государственную пошлину в размере 208 р. можно представить возражение относительно его исполнения?
, вопрос №4095777, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2014