Непредоставление победителем (по результатам несостоявшегося аукциона) обеспечения исполнения контракта

Здравствуйте. Мы - заказчики. На электронный аукцион была подана одна заявка, которая соответствовала требованиям 44-ФЗ. Орган по контролю дал согласие на заключение контракта. На электронной площадке несколько раз были сформированы протоколы разногласий. В итоге после последнего участник-победитель в качестве обеспечения исполнения контракта прикрепил файл - платежное поручение без каких-либо отметок банка, на нашем лицевом счете денег от данной организации нет. Прошло 20 дней с решения контрольного органа. Сегодня 21-ый день. Вопросы: Мы должны отказать победителю в заключении контракта согласно ч.5 ст.96, так? И нет ли здесь нарушения - правильно было отказать вчера (то есть на 20-ый день)? Нужно ли нам размещать протокол отказа от заключения контракта в ЕИС, помимо электронной площадки?

, Евгения, г. Екатеринбург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

После согласования контракта контролирующим органом заключение контракта осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 70 Федерального закона от 05.04.2013 " 44-ФЗ. Согласно положений данной статьи срок 20 дней не установлен. Я так понимаю Вы считаете 20 дней по т.к. данный срок прописан в ГК? Почему вас так беспокоит этот срок, ведь он завязан на дату опубликования протокола подведения итогов.

Второй протокол разногласий согласованный с КО победитель направил в какой срок?

Кроме этого интересует, какая дата на платежном поручении? Может платеж еще не успел зачислится? Вы на верном лицевом поступление смотрите? Ведь для ОИК создается отдельный лицевой счет.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Давайте я поподробней напишу ситуацию. 23.10.14 - протокол подведения итогов аукциона. 31.10.14 - решение контрольного органа о возможности заключить контракт с победителем. 05.11.14 - направление проекта контракта заказчиком на ЭП. 05.11.14 - протокол разногласий со стороны заказчика (поменялись реквизиты банка, мы внесли изменения в проект контракта). 05.11.14 - направление проекта контракта заказчиком. 13.11.14 - протокол разногласий со стороны заказчика (победитель подписал проект контракта и "прикрепил" пл.поручение на абсолютно другую организацию, денег на нашем л.с. нет). 13.11.14 - направление проекта контракта заказчиком. 18.11.14 - участник подписывает контракт и опять же "прикрепляет" пл.поручение уже на нашу организацию, но без отметок банка и денег, соответственно, от участника у нас нет (это 100%, даже участник подтверждает, что платежка была неправильно оформлена и ее отклонил банк). Разве закон не предусматривает такой факт, что контракт нужно заключить не более чем через 20 дней (от даты решения контрольного органа в данном случае)? А ЭП позволяет нам сегодня 21.11.14 производить действия с контрактом (регламентированный срок). Тогда еще вопрос: можем ли мы отказаться от заключения контракта сейчас? Является ли основанием непредоставление обеспечения контракта для такого решения?

20 дневного срока как в 94-ФЗ в 44-ФЗ нет. Единственное, где такой срок указан — ГК РФ, однако там идет речь о «торгах», причем на повышение. Понятие «торги», как я понимаю, 44-ФЗ намеренно обошел, и можно ли применять положения ГК РФ в части ограничения сроков заключения контракта к 44-ФЗ очень сомнительно, хотя большинство трактуют, что можно.

Так или иначе, 20 дневный срок к вашей ситуации не имеет никакого отношения, т.к. вы закючаете контракт уже не в рамках аукциона (он не состоялся), а как у единственного поставщика (п.25 ч.1 ст. 93), просто в порядке, установленным статьей 70.

В данной статье говорится, что если участник не предоставил надлежащее обеспечение исполнения контракта — заказчик направляет сведения в КО для включения его в РНП. Вы давали участнику две возможности исправить свою ошибку, но он не исправился, следовательно — в РНП. Хочу заметить, что есть сроки и ответственность за их нарушение. Смотрите Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»

Однако, прежде чем направлять в РНП, переговорите с участником, может платеж где-то застрял в банке.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

20 дневный срок на заключение контракта установлен в п.25 ч.1 ст.93 — и он пресекательный.

С учетом вашей ситуации после получения согласия КО 31.10. вы по истечении 20 дней — т.е. 21.11. должны отказаться от заключения контракта.

Другого выхода у вас нет. Это требование закона такое, что бы там с платежками ни происходило.

Поэтому вешайте по правилам ЭТП протокол отказа (или форму заполняйте, какую вам оператор выдаст) + направляйте сведения в РНП.

Насчет размещения протокола отказа на ЕИС — процедура по 44-ФЗ нигде этого не предусматривает. Поэтому есть возможность — повесьте, нет технической возможности на сайте — так оставьте.