Отберёт ли у нас квартиру первый её хозяин?

В 1980 году первого хозяина квартиры посадили в тюрьму на 5 лет,он жил с мамой.Мама умерла и квартира досталась домуправлению.Затем перешла в собственность к дворнику.Дворник, квартиру продал 3 хозяйке(кстати первый хозяин тоже судился с ней и суд проиграл).И уже мы 4 собственники купили квартиру в 2004году у 3 хозяйки.Первый хозяин подал в суд в 2014 году и хочет права на свою квартиру.Может ли первый владелец квартиры отсудить у нас нашу собственность?!Думаю что он утратил свои права....но по какой статье?И раньше, в 80-х годах лиц находящихся в местах лишения свободы выписывали из квартиры без их ведома,пока те сидели?

, Ольга, г. Уфа
Наталья Бринзевич
Юрист, г. Мурманск

Одно уточнение — первый хозяин был собственником или нанимателем муниципальной квартиры?

Ольга
Клиент, г. Уфа

Его мама была собственником...а он как её сын был просто там прописан,позже был осужден на 5 лет.

Как я понимаю ситуацию, то этому сыну прежде, чем оспаривать ваше право собственности на эту квартиру, нужно восстановить по суду свое право о наследовании. Срок исковой давности по делам о наследовании три года. То есть, в течение трех лет со смерти мамы сын должен был обратиться в суд с иском о признании свое наследного права. Если он вышел из тюрьмы после смерти мамы — то три года начнут исчисляться с этого момента. Возможно у него все сроки исковой давности уже прошли. Но об этом нужно заявить в суде до вынесения решения. Заявление о применении исковой давности может внести только сторона в судебном процессе. Я бы вам посоветовали обратиться к тому, с кем этот сын судиться и попросить их поднять вопрос в суде об исковой давности.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

кстати первый хозяин тоже судился с ней и суд проиграл

Ольга

Берете решение по этому делу и в суде говорите, что уже на эту тему спорили в суде и проиграли, преюдиция называется. И дело закрывается, в иске отказывается, доказывать ничего не надо.

Успехов.

Ольга
Клиент, г. Уфа

Сергей,а постановление прошедшего суда с бывшими хозяевами, нам может предоставить суд?

Да, можете просить суд об истребовании доказательства.

Успехов.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, добрый вечер!  Для защиты своего права Вы можете ссылаться на пропуск срока исковой давности первым хозяином квартиры.

Согласно ст.196 Гражданского кодекса  общий срок исковой давности составляет три года.

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по
иску лица, право которого нарушено.

Сроки исковой давности и правила их исчисления,
установленные настоящим Кодексом (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ),
применяются к требованиям, сроки предъявления
которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до
1 сентября 2013 г.

Статья 196. Общий срок исковой  давности

. Общий срок исковой давности составляет три года со
дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять
лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за
исключением случаев, установленных Федеральным
законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии
терроризму».

 Удачи Вам.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/13/#ixzz3JieX0BNb

Его мама была собственником… а он как её сын был просто там прописан, позже был осужден на 5 лет.

 Права сына  определены в ст. 31 Жилищного К РФ

Статья 31. Права и обязанности
граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом
помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся
проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении
его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть
признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве
членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право
пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи
собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по
назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности
члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым
помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами
его семьи.

Согласно Федеральному
закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31
настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника
приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации
данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим
помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или
договором

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником
жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у
бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания
приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также
если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и
другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя
иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим
указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и
других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные
обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением,
установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее
право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника
прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным
бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым
помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с
прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника
или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого
права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым
помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет
обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании
соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и
ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/5/#block_31#ixzz3JilKh5js

Ольга
Клиент, г. Уфа

Виктор,спасибо.Но так всё запутанно в этом Кодексе,нам не юристам трудно разобраться.В итоге по моему вопросу??Всё таки первый хозяин имеет право на теперь уже нашу собственность?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Статья 223. Момент возникновения права собственности у
приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору
возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или
договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит
государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с
момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим
добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с
момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302
настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое
имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

ст. 223, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013) {КонсультантПлюс}

Вы имеете все шансы на окончательное успешное решение
вопроса,
Таким образом, сейчас следует подавать иск в суд.

Таким образом, при подаче обоснованного иска с
вышеуказанным требованием имеет все
шансы на решение вопроса в свою пользу.

).

Смогу оказать услугу по составлени