Некачественные окна пвх

здравствуйте! мы с женой приобрели новую квартиру.акт приема-передачи подписали еще летом.а с наступлением холодов обнаружили что окна установлены некачественно. обратились в фирму застройщика они сказали что обращайтесь в фирму которая устанавливала окна.а они даже с нами не хотят разговаривать .а застройщик говорит что квартиру приняли и это уже ваши проблемы.как нам быть в такой ситуации

Уточнение от клиента

в первую очередь перед обращением в суд,нужно ли писать притензию или можно сразу исковое заявление?

, Андрей Ермохин, г. Йошкар-Ола
Наталья Бринзевич
Юрист, г. Мурманск

Что у вас написано в договоре с застройщиком? эти окна там прописаны( в качестве ремонта, оформления квартиры)? Если окна входят так сказать в квартиру, которую вам передал застройщик- то вы правильно обращаетесь к нему (сам застройщик будет обращаться потом к своему подряд чику, который устанавливал окна). Первым делом вам сейчас нужно оформить некачественную установку окон. Проведите экспертизу, которая установит что качество установки нарушено из за того, что окна пропускают холод. В экспертизы будет видно, что этот недостаток не мог быть обнаружен вами ранее в другое время года. С экспертизой потом с письменной претензией к застройщику. Не поможет — в суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

На вновь сданный дом распространяются гарантии на отдельные узлы. в том числе на окна. посмотрите в договоре кто дает гарантию на окна, поставщик или застройщик и к тому уже следует предъявлять письменные претензии

С уважением Александр

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Гарантия на объекты недвижимости составляет 5 лет.

Вы имеете право предъявить претензию застройщику, а он обязан устранить недочеты в указанные Вами сроки.

Если не договоритесь с застройщиком обращаться в суд и обязывать исправить недостатки взыскивать моральный вред, услуги юриста и штраф.

Успехов.