Выплата декретных бывшему сотруднику ФСИН

Здравствуйте,я в 2013 году проходила службу по контракту во ФСИН и в августе 2013 года уволилась. С ноября 2013 года я работаю в гражданской организации и с октября 2014 года ушла в декрет. Подскажите пожалуйста как мне должны выплатить декретные,если раньше я была аттестованным сотрудником,а сейчас нет,на сколько я знаю декретные насчитываются за последние два года.За ранее благодарна.

, Екатерина, г. Завитинск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если в течение 24 месяцев, предшествующих
году, в котором начнется декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия
будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период (ч. 1 ст. 14
Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Для этого вся сумма начисленных выплат за два
предыдущих года (включая премии; материальную помощь в сумме, превышающей 4000
руб.) будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде (за
исключением периодов, не входящих в расчетный: периодов временной
нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и других периодов), а затем
умножена на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам (ч. 2, 3.1, 5 ст. 14
Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 2
Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375; ст. 8
Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Если в течение двух предшествующих лет вы
периодически уходили на больничный, то суммы начисленных пособий по временной
нетрудоспособности будут исключены при расчете среднего дневного заработка (ч. 3.1 ст. 14
Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Аттестация в данном случае, не имеет правовых последствий.Начисление по общему правилу трудового законодательства

 С уважением

Екатерина
Клиент, г. Завитинск

Дело в том что я звонила в бухгалтерию бывшего места службы(ФСИН) и мне сказали что справка о сумме заработной платы ,иных выплат и вознаграждений,на которую были начислены страховые взносы на обязательное соц.страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за два года мне не положена т.к я была аттестованным сотрудником и страховые взносы в соц.страх.не отчислялись. Правомерно это или нет? получается я зря работала если даже на декретные в полном объёме не имею права,получается мне заплатят за фактически отработанное время за один 2014 год?

Петр Музыкантов
Адвокат

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Вам должны выплатить декретные.

Если стаж у Вас более 2-х лет, то  должны рассчитать ваш среднедневной заработок, разделив сумму зарплаты, полученной за 2 года, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на период освобождения  Вас от занимаемой должности с сохранением заработной платы, но без отчисления взносов в ФСС.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Расчет пособия у Вас не будет отличаться от расчета любой сотруднице. Будут брать последние два года, или Вы можете заменить на другие предыдущие года и высчитывать средний заработок.

В соответствии со ст 13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред.
от 25.11.2013) «Об обязательном социальном страховании на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,
ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего
заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,
предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по
беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за
время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других
страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной
деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не
учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13
настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности,
по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному
лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из
среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у
страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в
двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления
указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или)
в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы
(календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в
целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами
(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера
пособия.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12151284/7/#ixzz3JiIJGKfg