96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Иванов по устной договоренности с Крыловым дал последнему в

Иванов по устной договоренности с Крыловым дал последнему в долг 200 тыс. рублей с возвратом суммы через 3 месяца.

В указанный срок Крылов долг не вернул, сославшись на то, что денег у Иванова не брал.

Поясните законность договора и как решить данный вопрос.

21 Ноября 2014, 15:41, вопрос №625241
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договор не заключен, потому что договора займа считается заключенным с момента передачи денег. Деньги Иванов не увидит, факт передачи денег не докажет. 

21 Ноября 2014, 15:42
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10341
ответ
3732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исходя из условий задачи иск не имеет перспектив.

Можно было бы взыскать если бы были свидетели, либо передача была по безналу, или была бы расписка.

В Вашем случае никак денег не вернуть.

21 Ноября 2014, 15:44
q Отблагодарить
2 0
Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно ст.808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

следовательн, договор займа между указанными лицами на сумму 200 000 рублей, должен был быть заключен в письменной форме. 

Если нет иных доказательств, что деньги были переданы заемщику, то доказать в суде будет очень не просто, и суд скорей всего откажет в удовлетворении исковых требований истца.

21 Ноября 2014, 15:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут