Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Да, есть. Ликвидация  - прекращение деятельности фирмы по решению учредителей, банкротство — процесс не всегда заканчивающийся прекращением деятельности предприятия.

Желаю удачи!

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 61 Гражданского кодекса.

 Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о
ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в
связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о
ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления
юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления
юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми
нарушениями закона или иных правовых актов;

4) по иску государственного органа или
органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, благотворительным и иным фондом,
религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

6) в иных случаях, предусмотренных законом.

4. С момента принятия решения о ликвидации
юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.

5. Решением суда о ликвидации юридического
лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию
юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения
суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62)
за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).

6. Юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса юридических лиц, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Общие правила о ликвидации юридических
лиц, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ликвидации юридического лица в порядке конкурсного производства в случаях, если настоящим Кодексом или
законодательством о несостоятельности (банкротстве) не установлены иные правила.

Статья 224.Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ(ред. от 12.03.2014)«О несостоятельности (банкротстве)»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)
Банкротство ликвидируемого должника
1. В случае, если стоимость имущества должника — юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.2. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.3. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, после принятия решения о ликвидации юридического лица и до создания ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора) заявление о признании должника банкротом должно быть подано в арбитражный суд собственником имущества должника — унитарного предприятия, учредителем (участником) должника или руководителем должника.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ликвидация — это процесс прекращения деятельности физического лица.

Банкротство — процесс ликвидации по причинам неплатежеспособности.

Успехов.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Зависит от причин принятие решения, ликвидация — прекращение деятельности, грубо говоря закрытие организации. Банкротство — процедура, которая инициируется ввиду невозможности организации отвечать по своим обязательствам.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей.

В порядке ст.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», банкротство — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Кроме того, в праве существует понятие банкротства как определенной процедуры (процесса) осуществляемой в отношении организации с долгами, проводимой под контролем суда.

Гражданский кодекс в ст.61 определяет ликвидацию как прекращение  юридического лица без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Эти понятия различаются, однако часто являются частными случаями друг-друга. Например, банкротство через процедуру конкурсного производства, как правило приводит к ликвидации юридического лица. А ликвидация организации, которая не может расплатиться с долгами предполагает проведение такой процедуры банкротства как конкурсное производство.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ликвидация — прекращение деятельности по воле учредителей.

Банкротство в связи с неплатежеспособностью, может инициировано как участниками, так и кредиторами. Банкротство не всегда заканчивается ликвидацией. Может быть и оздоровление предприятия.