Могу вернуть гарантиный смартфон при 3Й поломке

Смартфон куплен 21 мая 2014 дважды был в гарантийном ремонте 1Й раз замена сенсора 2Й раз Самопроизвольные отключения. Сейчас снова отключился и не включается.

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В данном случае да. Если одна и та же неисправность повторяется неоднократно, соответственно это основание для того, чтобы подать претензию с требованием о возврате суммы, уплаченной за телефон, на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо·
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
вправе только в одном из следующих случаев:
1. обнаружение существенного недостатка товара

(существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно (2 раза и более), или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара;

3.невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.
с уважением,

Елена

Максим Севалов
Юридическая компания "Юрист Групп", г. Ступино

Добрый день, Константин! Исходя из представленной Вами ситуации, в принципе возможно, но необходимо в любом случае первоначально обратиться к продавцу с письменной претензией, как приводили выше коллеги в порядке ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей». Вашу претензию будут рассматривать в течении 10 дней (ст. 22 закона), если конечно Ваши требования будут направлены на расторжение договора купли-продажи и возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, а именно который находился в ремонте более двух раз в один гарантийный год.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Забрать деньги или поменять товар можно, если
срок ремонта превысил 45 дней, суммарный срок ремонтов превысил 30 дней в течении
каждого года гарантии или недостатки признаны существенными.

Если был в ремонте суммарно более 30 дней и гарантия 1 год, то уже можете.

Успехов.