524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нестандартная ситуация в вопросе восстановления пропущенного срока

Добрый день,

Суд первой инстанции вынес заочное решение в отношении юридического лица (ответчик) об удовлетворении иска истца (физ.лицо) о материальном ущербе на очень крупную сумму, свыше 1,5 млн.рублей. Юр.лицо, в отношении которого было вынесено данное незаконное решение, о нем ничего не знало. Но когда узнало, по прошествии примерно трёх месяцев с момента вступления решения в законную силу, обратилось в суд с заявлением об отмене данного заочного решения.

Суд рассмотрел заявление юр.лица и отказал ему в отмене заочного решения, вынес определение.

Юридическое лицо, не согласившись с данным решением суда, подало частную жалобу на определение суда. Данную частную жалобу юр.лицо подало за один день до окончания срока подачи жалобы. Директор подписал жалобу и уехал в командировку на 20 дней. Суд данную частную жалобу вернул, мотивировав это тем, что на определение суда по заочному решению подается не частная жалоба, а апелляционная жалоба. Директор юр.лица приехал из командировки и узнал о случившемся. Юр.лицо подало заявление суд 1) апелляционную жалобу и 2) ходатайство о восстановлении пропущенных сроков по тем основаниям, что была допущена техническая ошибка и что жалоба была по сути апелляционной, но напечатали в документе вместо «апелляционная жалоба» - «частная жалоба на определение суда». Юр.лицо также указало, что директор уехал в командировку на 20 дней и подать апелляционную жалобу не было возможности.

Суд снова отказал в восстановлении сроков. Теперь у юр.лица остается последняя возможность – обжаловать уже данное определение суда в апелляционной инстанции путем подачи частной жалобы. Вопрос: как теперь аргументировать восстановление сроков. Кажется, что уже все аргументы исчерпаны.

21 Ноября 2014, 13:47, вопрос №625075
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

для ответа на ваш вопрос надо видеть все документы по делу

21 Ноября 2014, 13:48
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Думаю, что сроки все прошли и восстановить их уже невозможно будет.

Соболев Олег Александрович

как вариант  можно попробовать восстановить сроки на апелляционное обжалование самого решения

21 Ноября 2014, 13:55
Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Я в данной ситуации не вижу никаких оснований для восстановления пропущенного срока. Даже отъезд руководителя не является для юр.лица основанием для восстановлении (в большинстве случаев)

С уважением Александр

21 Ноября 2014, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8418
ответов
3167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос: как теперь аргументировать восстановление сроков. Кажется, что уже все аргументы исчерпаны.

Также.

только думаю, что эффекта не будет.

Попробуйте обжаловать его в кассационном порядке.

Думаю, что сроки все прошли и восстановить их уже невозможно будет.

21 Ноября 2014, 13:52
q Отблагодарить
0 0
8418
ответов
3167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Попробуйте обжаловать его в кассационном порядке.

тут надо пройти апелляцию.

Обжалуйте само решение по сути, а не тот факт, что оно принято заочно.

21 Ноября 2014, 13:59
Дмитрий Владимирович
клиент, г. Новосибирск

Мы не можем ничего обжаловать по сути, потому что сроки нарушены и чтобы перейти на этот этап обжалования по сути, нужно сначала восстановить сроки. Которые суд первой инстанции восстанавливать по формальным признакам не хочет. Остаётся обжаловать определение суда в апелляционную инстанцию путём подачи частной жалобы, чтобы сначала в апелляционной инстанции доказать восстановление сроков (путём отмены определения суда об отказе в восстановлении сроков), а затем уже по существу доказывать. Но, мысль пока вот какая: есть ли практика или, возможно, кото-то знает случаи, когда было вынесено решение "частная жалоба"="апелляционной жалоба", если учесть что частная жалоба была подана в срок (техническая ошибка/секретарша опечаталась).

21 Ноября 2014, 14:12
Адвокат - Янна
5543
ответа
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! С юр.лицом все намного сложнее, нежели с физическим. Так согласно п.8 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13:

Вместе с тем не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и т.п.

21 Ноября 2014, 13:55
q Отблагодарить
0 0
5543
ответа
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

Представитель ответчика ознакомился с материалами дела, как там счет надлежащего уведомления ответчика? в деле, есть подтверждение о вручении повестки и телеграммы?

21 Ноября 2014, 14:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут