Как получить долю от квартиры, если ты не прописан

Добрый день. У моей матери есть трехкомнатная квартира в собственности. Мы проживаем в ней втроем: я, мама, брат. У матери есть N сумма денег, которую она хочет отдать мне, но чтоб это была как бы "доля" (я только прописан) от квартиры. Данная бумага больше нужна для брата, чтобы тот видел, что деньги отданы не просто так. Как можно оформить данную бумагу?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Регистрация 9прописка) и эти деньги никак не связаны.Поэтому любое соглашение будет только «джентельменским соглашением», т.е. юридическую силу иметь не будет.

И при это доли квартиры будут оформлены на меня и на девушку?

Екатерина

Да так и будет оформлено, это наиболее приемлемый вариант.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Как бы доля от квартиры в денежном выражении быть не может. Доля либо есть либо ее нет. Можете оформить договор займа на приобретение доли квартиры и соотвествующим образом переоформит долю в росреестре.

Либо уточните все же более подробно что вы хотите сделать

С уважением Александр

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том что я с девушкой собираюсь покупать квартиру. Мать хочет дать деньги, но при этом получить долю от квартиры. Мы не хотим иметь трех дольщиков. Матери по большей части бумага нужна для брата, чтобы тот видел, что деньги даются не просто так. Она хочет вписаться в долю, а потом оформить дарственную. Как можно этого избежать?

Екатерина

Оформляйте дарением деньги с целью на покупку квартиры и если не хотите чтобы мать имела прав на долю не оформляйте на нее.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не понятно если честно, что Вы хотите с мамой сделать. Квартира у нее в собственности и никаких прав на ее собственность Вы не имеете, факт регистрации наделяет вас правом проживать в данной квартире и не более того

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том что я с девушкой собираюсь покупать квартиру. Мать хочет дать деньги, но при этом получить долю от квартиры. Мы не хотим иметь трех дольщиков. Матери по большей части бумага нужна для брата, чтобы тот видел, что деньги даются не просто так. Она хочет вписаться в долю, а потом оформить дарственную. Как можно этого избежать?

Здравствуйте, не вижу в этом смысла. рекомундую при составлении договора купли продажи квартиры просто прописать в разделе цена и порядок расчетов, что квартира покупается допустим за 1000000 из которых 700000 выплачиваются за счет личных средств покупателей, а 300000 выплачиваются за счет средств матери.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы хотите приобрасти долю в квартире или что? не совсме понятно.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том что я с девушкой собираюсь покупать квартиру. Мать хочет дать деньги, но при этом получить долю от квартиры. Мы не хотим иметь трех дольщиков. Матери по большей части бумага нужна для брата, чтобы тот видел, что деньги даются не просто так. Она хочет вписаться в долю, а потом оформить дарственную. Как можно этого избежать?

Екатерина

Если мать вам дарит деньги на покупку доли в квартире, то оформляйте договор дарения денег и указывайте в нем цель на покупку недвижимости.

Желаю удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Зачем отдавать за долю квартиры деньги, если сыну эта доля квартиры не принадлежит? И если она ему не принадлежит, то документально передачу денег за долю невозможно оформить.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Какого-либо смысла в передаче денег я не вижу. Вы все равно будете иметь право например на наследство от мамы (тьфу-тьфу-тьфу), каких-либо юридических последствий такая передача денег не повлечет.