НДФЛ, избежание двойного налогообложения

Гражданин России получил доход в США и уплатил налог в размере 30%. Он является резидентом РФ. Подлежит ли данный доход налогообложению в России ?

, Надежда, г. Краснодар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда, для полноты консультации уточните пожалуйста какой налог Вас интересует?

Надежда
Клиент, г. Краснодар

В вопросе точно указан налог- НДФЛ.

Надежда, простите. Не будет двойного налогообложения, т.к. с этими странами заключен международный договор.

В данном случае необходимо учитывать положения Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» (далее — Договор).

Согласно ст. 7 НК РФ правила, установленные международным договором, касающиеся налогообложения, имеют приоритет по отношению к нормам НК РФ и принятым в соответствии с ним нормативным правовым актам о налогах и (или) сборах.

Положения указанного Договора применяются к лицам с постоянным местопребыванием в одном или в обоих Договаривающихся Государствах и распространяются, в частности, в России — на налог на прибыль и иные аналогичные налоги (п. 1 ст. 1, п. п. 1, 2 ст. 2 Договора).