Сроки возврата денежных средств за недвижимость

Добрый день!мы заключили предварительный договор с частным лицом на покупку земли.Он является руководителем компании по продажи недвижимости и одновременно собственником данной земли.Мной было выплачено 600 тыс и в договоре прописан срок до 15 декабря,т.к договор предварительный,то есть после 15 он расторгается если я не заплачу оставшуюся часть денег за участок.В договоре прописано что при расторжении договора он обязуется выплатить деньги за минусом 100 тысяч(т.е 500),но не указаны сроки выплаты.Я им звонил и сообщил что расторгаю договор по не зависящим от меня обстоятельствам и прошу вернуть деньги в размере 500 тыс.На что менеджер компании сказала что у них в компании тяжелое положение и сейчас нет денег и что выплатить они могут только после 15 апреля.(странно,т.к договор заключен с частным лицом ,а не с компанией)Для меня это очень большой срок.Скажите,существуют ли регламентируемые законом сроки возврата денежных средств?

, Александр, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для ответа на ваш вопрос надо смотреть условия предварительного договора

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В договоре прописано что при расторжении договора он обязуется выплатить деньги за минусом 100 тысяч(т.е 500), но не указаны сроки выплаты.

Александр

Приветствую Вас. В данном случае сроки могли бы быть предусмотрены договором, если не предусмотрены, то по аналогии можно требовать возврата как при займе ( в течение 30 дней, если срок возврата не указан в договоре), однако как будет решаться на практике сейчас сказать сложно.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если договор расторгается по не зависящим от Вас обстоятельствам, то обязаны вернуть все деньги 600 т.р.

Срок не оговорен, значит в разумный срок, принято, что это 30 дней.

Успехов.

Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

Александр! Вам должны вернуть деньги, согласно ст. 18 (о защите прав потребителей) в течении 10 рабочих дней. Мы готовы вам оказать  помощь в разрешении данной ситуации. Предлагаю обсудить этот вопрос в чате.