Если уволюсь - напишут ужасную рекомендацию

На предыдущей работе директор прямо сказал что если я уволюсь, он напишет такую рекомендацию что я в ни одну фирму не смогу устроиться. Намекает что если ему позвонят он будет отзываться о мне плохо. Работал я на прошлой работе 2 года. При этом я имею Высшее и 5 лет стажа.

Я уверен что он просто нагло пугает и даже если напишет то это было бы бредом.

Вопрос: Если он напишет такую отрицательную рекомендацию - это будет правомерно?

, Сергей, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Написать ваш руководитель может все что угодно, но при последующем трудоустройстве вы не обязаны предъявлять никаких рекомендаций так как это не предусмотрено ТК РФ.

С уважением Александр Меркулов

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. В большинстве фирм рекомендации не требуют. Особенно, если нужен работник, а не просто заполнение вакансии. Намекните им, что если рекомендация будет содержать  порочащие вас сведения, несоответствующие действительности, вам придется обращаться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Неправомерную можете оспорить. Если уж очень захотите.Хотя если вы не собираетесь на работу куда-нибудь в суд, ФСБ или подобные организации, скорее всего, вам ничья рекомендация вообще не потребуется.

Кроме того, ТК запрещает при устройстве на работу требовать документы, не предусмотренные законом. Характеристики и рекомендации законом, в большинстве случаев, не предусмотрены.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Если он напишет такую отрицательную рекомендацию — это будет правомерно?

Сергей

Вы можете привлечь его к ответственности за клевету. Но права писать рекомендацию Вы его лишить не сможете.

С уважением А.Э.С.

Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

На мой взгляд, это личное дело руководителя как судить о качестве работе сотрудника. Но если он будет об этом заявлять публично в интернете, в прессе, ещё где-то, при том что это действительно ложь, его действия можно оспорить, привлечь к ответственности за клевету, за порчу деловой репутации. Не совсем понятно куда он Вам напишет эту рекомендацию и кто её будет предъявлять, или просто будет распространять о Вас порочащие слухи. Я уже сталкивался с такой ситуацией, обычно руководитель пытается так просто запугать, когда ничего больше не может сделать.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендации всегда носит рекомендательный характер, и не зависимо от того, что он написал Вы можете ее никому не предъявлять.