8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если уволюсь - напишут ужасную рекомендацию

На предыдущей работе директор прямо сказал что если я уволюсь, он напишет такую рекомендацию что я в ни одну фирму не смогу устроиться. Намекает что если ему позвонят он будет отзываться о мне плохо. Работал я на прошлой работе 2 года. При этом я имею Высшее и 5 лет стажа.

Я уверен что он просто нагло пугает и даже если напишет то это было бы бредом.

Вопрос: Если он напишет такую отрицательную рекомендацию - это будет правомерно?

, Сергей, г. Волгоград
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Написать ваш руководитель может все что угодно, но при последующем трудоустройстве вы не обязаны предъявлять никаких рекомендаций так как это не предусмотрено ТК РФ.

С уважением Александр Меркулов

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. В большинстве фирм рекомендации не требуют. Особенно, если нужен работник, а не просто заполнение вакансии. Намекните им, что если рекомендация будет содержать  порочащие вас сведения, несоответствующие действительности, вам придется обращаться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Неправомерную можете оспорить. Если уж очень захотите.Хотя если вы не собираетесь на работу куда-нибудь в суд, ФСБ или подобные организации, скорее всего, вам ничья рекомендация вообще не потребуется.

Кроме того, ТК запрещает при устройстве на работу требовать документы, не предусмотренные законом. Характеристики и рекомендации законом, в большинстве случаев, не предусмотрены.

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Если он напишет такую отрицательную рекомендацию — это будет правомерно?

Сергей

Вы можете привлечь его к ответственности за клевету. Но права писать рекомендацию Вы его лишить не сможете.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Дмитрий Сеничев
Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

На мой взгляд, это личное дело руководителя как судить о качестве работе сотрудника. Но если он будет об этом заявлять публично в интернете, в прессе, ещё где-то, при том что это действительно ложь, его действия можно оспорить, привлечь к ответственности за клевету, за порчу деловой репутации. Не совсем понятно куда он Вам напишет эту рекомендацию и кто её будет предъявлять, или просто будет распространять о Вас порочащие слухи. Я уже сталкивался с такой ситуацией, обычно руководитель пытается так просто запугать, когда ничего больше не может сделать.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендации всегда носит рекомендательный характер, и не зависимо от того, что он написал Вы можете ее никому не предъявлять. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Хотела узнать как правильно написать и куда написать жалобу на Пенсионный фонд
Здравствуйте. Хотела узнать как правильно написать и куда написать жалобу на Пенсионный фонд. Уволилась с бюджетной организации 29 декабря 2033года. До сих пор не сделан перерасчёт пенсии.
, вопрос №4049573, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли уволится с военной службы по основанию уход за родителями?
Здравствуйте. Я действующий офицер. В июле текущего года заканчивается контракт. Хочу уволится. Т.к сейчас не увольняют по окончанию контракта, хочу уволиться по уходу за родителями (выслуга у меня 18 календарей, 21 льготная). Мать (66 лет) инвалид 2 группы, не ходит. Отцу 70 лет, диабет 2-го типа. Из близких родственников брат тоже офицер, участвует в СВО. Возможно ли уволится с военной службы по основанию "уход за родителями?"
, вопрос №4049046, Виталий, г. Москва
Трудовое право
Как уволиться в такой ситуации, на кого следует написать заявление об увольнении?
Добрый день! Интересует вопрос, как уволиться, если в организации нет директора на данный момент? Старый директор уволился, а нового ещё не назначили. В реестре числится запись о старом директоре, но она недостоверна. Как уволиться в такой ситуации, на кого следует написать заявление об увольнении?
, вопрос №4048971, Марина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т
Здравствуйте. Я работающий учитель на пенсии по старости и хочу уволиться из школы за 14 дней до конца моего отпуска.... Т.е.могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т.е.в период отпуска и при этом не потерять в деньгах или придется вернуть часть (неотгульных) уже отпускных денег?
, вопрос №4048959, Лариса, Луганск
Военное право
Подскажите пожалуйста, могу ли я уволится по состоянию здоровья, если у меня с рождения единственная почка?
Добрый вечер!!! Я военнослужащий контрактной службы, находящийся на СВО . Подскажите пожалуйста,могу ли я уволится по состоянию здоровья,если у меня с рождения единственная почка?
, вопрос №4048935, Евгений, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.11.2014