ДТП на личном авто во время командировки

Попала в ДТП на личном авто во время командировки. Виновником ДТП признали меня. Должен ли работодатель выплатить компенсацию?

, Мария, г. Тверь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

нет. Так как Вы виновник.

Тут такая ситуация, даже если бы Вы и были на служебной машине и попали бы в ДТП работодатель мог с Вас взыскать долг.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 59]
[Статья 1068]

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред,
причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных,
должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,
работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании
трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по
гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны
были действовать по заданию соответствующего юридического лица или
гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы
возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении
последними предпринимательской, производственной или иной деятельности
товарищества или кооператива.

Если бы Вы были потерпевшим, то там другие расклады.

Но ДТП произошло в рабочие время, во время выполнения рабочих поручений!

Ну так ДТП произошло по Вашей вине, а не по вине работодателя.

По документам Вы нарушили ПДД, что привело к ДТП.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данном случае первоочередно будет выплачивать Ваша страховая компания по полису ОСАГО.Если полис куплен после 01.10.2014, потерпевший в ДТП может рассчитывать на
выплату до 400 000 рублей.

Если же до 01.10.2014 то 120 000, а всё что свыше, к сожалению выплатить должны будете Вы. Так как вины за работодателем нет.

С уважением А.Э.С.

Мария
Клиент, г. Тверь

Но ДТП произошло в рабочие время, во время выполнения рабочих поручений!

Мария

Это обстоятельство было бы на Вашей стороне если бы вы были потерпевшей стороной. А так как вы сами были привлечены к административной ответственности за нарушение правил ПДД, соответственно отвечать за данное нарушение придется тоже Вам.

Закон суров но это закон.