Пролив помещения по причине порыва ржавого стояка до первого вентиля

В моей квартире произошел порыв стояка горячей воды. В данный момент в этой квартире никто не живет. Оформлялись документы по вступлению в наследство. Стояк ржавый, порыв произошел внизу за унитазом почти в полу. В результате пострадал магазин обуви. ПЖРТ валит все на меня. В акте, который составило ПЖРТ не указано место порыва трубы, а описано только то, что мы поменяли окна, сняли двери, настилили полы. Дом старый 1940г. постройки. Представители магазина и представитель собственника помещения магазина своими глазами видели этот дырявый стояк. Они собираются подавать на ПЖРТ иск. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации.

, Екатерина, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы считаете что вам причинен материальный ущерб, то наймите эксперта во первых для заключения о причине залива, а во-вторых для установления стоимости материального вреда. после чего можете взыскивать с ПЖРТ стоимость восстановительного ремонта

С уважением Александр

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скорее всего придется делать экспертизу о причинах прорыва.

Точно придется делать экспертизу нанесенного ущерба.

Пусть магазин подает иск на ПЖРТ, хорошо, если Вас привлекут в качестве третьего лица.

Успехов.