Требуют оплатить чужой кредит

Моя мама, взяла кредит в нескольких банках, и не платит, указала мой адрес как место жительства, сама прописана при воинской части, дала мой номер как контактный и пропала. Меня сейчас терроризируют банки, ходят ко мне домой, звонят с утра до ночи. Говорят заберут все мое имущество, высылая номера счетов куда надо внести средства. Я платить не могу и не хочу, банки не оповещали меня о том, что я контактное лицо. Вчера приходили коллекторы, и угрожали мне и благополучию моего ребенка. ЧТО ДЕЛАТЬ?

, Ольга, г. Новороссийск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вы не являетесь обязанным лицом по оплате кредитов своей матери, поэтому если вам угрожают то обратитесь в полицию по факту вымогательства и угроз. Напишите в банк письменно что ваша мать по данному адресу не проживает и смените номер телефона

С уважением Александр

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы не обязаны ничего платить и даже не вздумайте оплатить ни копейки, посылайте их всех в суд. забрать все Ваше имущество они не вправе и вообще если скажем так не лень, напишите заявление в полицию о вымогательстве неизвестными лицами перед которыми у Вас нет никаких договорных обязательств, а так же по факту угроз жизни и здоровью

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Это психологическое давление со стороны банка.

В связи с тем, что при оформлении договорных отношений с банком
Сторонами кредитного договора будут являться мама и банк — по всем
финансовым обязательствам отвечать мама лично!!! Банк не должны интересовать мамины договоренности с третьими лицами по вопросу исполнения договорных
обязательств. В любой спорной ситуации маме придется сначала исполнить
кредитный договор, а уже потом обращаться в суд за защитой своих
законных интересов.

Вывод: Ничего не платите и не поддавайтесь на провокации.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваше имущество никто не заберет, тем более что мама даже не прописана у вас, они не имеют права в следующий раз когда вам позвонят и придут, скажите им что напишите заявление в полиции по ст. вымогательство. Ни по каким основаниям с вас долг они взыскать не смогут, даже через суд,

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте направить в банки заявление, примерный образец которого во вложенном файле...

с уважением,

Елена

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Подайте на банки и коллекторов жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратору, укажите что по данному адресу мама не проживает, и банки Вас беспокоют незаконно. Еще можете подать жалобу в Роскомнадзор, о нарушение персональных данных, Ваш адрес проживания является Вашими персональными данными и их использование незаконно без Вашего согласия (последний способ наиболее думаю эффективен).

Удачи Вам!