Как расторгнуть договор или вернуть товар продавцу

Добрый день, мама мужа приобрела фильтр для очистки воды. Мы полагаем продажа была проведена не совсем законным способом, так как изначально покупателя ввели в заблуждение, потому что проводили анализ водопроводной воды в домашних условиях, что в принципе невозможно. По описанию то что они делали похоже на химический опыт электролиза воды, который не дает никакой оценки качества воды. Оплату оформили в рассрочку без участия банка. Подскажите пож-а как нам расторгнуть договор, 14 дней с момента заключения договора еще не прошло. Как лучше поступить поехать к ним и попробовать мирно решить вопрос или сразу обращаться в правоохранительные органы.

, Мария, г. Ижевск
Елена Чадова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

Обращаться в правоохранительные органы в Вашем случае бесполезно.

Попробуйте направить продавцу письменную претензию с изложением своих доводов, укажите, что намерены обращаться в суд и правоохранительные органы. Не поможет — в суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, указанные вопросы уже неоднократно были предметом обсуждения, в полиции вероятно всего будет отказ, в суде шансы вернуть есть, но надо смотреть документы и выяснять обстоятельства приобретения.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пишите заявление в полицию, пробуйте договориться с этими нехорошими людьми и если не поможет обращайтесь в суд.

Они надеятся на то, что Вы решите не связываться, потому, что в полиции наверно откажут, через суд дорого и без гарантий.

Вас обманули — боритесь за свои права.

Успехов.