Вывод учредителя из состава

Добрый день. ООО зарегистрировано в августе 2013 года. В состав входит 3 учредителя. Одни учредитель не внес свою долю в Уставной капитал. Возможно ли его вывести на основании собрания оставшихся учредителей, либо это нужно делать через суд в связи с законом № 99 от 5 мая 2014 года. В Уставе ООО сказано, что если учредитель не вносит свою долю в течении года, то он выбывает из состава.

, Елена, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно делать через суд.

Еще лучше связаться с ним и попросить написать заявление о выходе.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение
срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 ст. 16 закона об ООО,
неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна
быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены
статьей 24.

Таким образом, для регистрации факта перехода доли к обществу необходимы

Заявление по форме Р14001

договор купли-продажи доли между ООО и лицом, которому данная доля реализована

Вы созываете внеочередное собрание
участников ООО, на повестку дня которого ставите 1) переход неоплаченной доли участника  к обществу 2) реализацию обществом доли в
размере 45% лицу кому… Если в Уставе нет ограничений, то
одобряете решения большинством голосов. Далее между вами и обществом
заключается договор купли продажи  доли.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

озможно ли его вывести на основании собрания оставшихся учредителей, либо это нужно делать через суд в связи с законом № 99 от 5 мая 2014 года.

Елена

Да, возможно. В Вашем случае неоплаченная доля считается перешедшей обществу и должна быть распределена в течении одного года с момента такого перехода

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона. Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Вам необходимо составить протокол о распределении долей и выводе учредителя неоплатившего долю из состава участников