Услуги медицины

В ноябре 2012 года по месту жительства обратилась в городскую поликлинику по вопросу протезирование зубов. Мне назначили лечение , иначе говоря подготовка зубов под установку зубного моста (не знаю ка правильно назвать). Установили зубной мост. Прошло две недели зубы под мостом заболели, причем те которые раньше были здоровы (в них удалили только нерв т.к. это необходимо при протезировании. Обратилась снова в эту поликлинику, сказали пополощите пройдет. Действительно спустя некоторое время прошло. Но не прошло и года ситуация повторилась, но это было в обострении сильные боли и неделю мук, хождение к ним с требованием снять мост т.к. лечение не помогало, а это были антибиотики рекомендованные этими же врачами(гарантия на работы не закончилась (я заплатила за работу 20 тыс. руб.по договору "Об оказании платных услуг"). Распилили мост сделали снимок, оказалось воспаление в кости и была необходимость мост удалять с зубов . Опять лечение, временный мост. Вчера и его сняли, но новый ставить не хотят, почему то бояться. Объяснить не могут почему. Ранее я слышала от стоматолога, которая проводила последнее время лечении, что у меня воспаление не проходит и возможно нужно будет разрезать десну. Но посоветовавшись с ортопедом закрыла эту тему. Такое ощущение, что от меня скрывают информацию по поводу здоровья и затягивают протезирование по этим причинам . Что делать к заведующей поликлиники обращаться бесполезно, она изначально была в курсе о моей проблеме. Боюсь даже спросить выписку о всех записях за эти два года могут затерять сведения (карточку) и как я докажу, что со мной "творили" эти "специалисты".

Уточнение от клиента

Уточните пожалуйста судебная экспертиза назначается судом или я должна провести ее самостоятельно (куда обращаться)? Если вам знакома такая практика а каком размере оплата (сколько стоит такая услуга)? Если такая возможность подсказать в какой форме написать исковое заявление, или по возможности выслать образец.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Раз вы оплачивали данные услуги, то на Ваши правоотношения распространяется закон «О защите прав потребителей».

Так как услуга была некачественная, то я советую Вам обратиться в суд. В рамках суда, Вам необходимо привести судебную медицинскую экспертизу, в которой необходимо зафиксировать факт некачественной работы и причинение Вам вреда.Именно от экспертизы многое зависит, но думаю в вашем случае нарушения зафиксировать легко.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы можете взыскать все расходы. компенсацию морального вреда, неустойки и штраф в 50% от взысканной суммы. Главное поторопиться так как срок давности составляет 3 года.

Удачи Вам!

Экспертизу назначает суд, но найти данное учреждение Вы должны самостоятельно. Экспертное медицинское учреждение делающие подобные экспертизы Вы можете найти через интернет в своем регионе, там же узнать и цену.