Регистрация ребенка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как будет происходить регистрация ребенка. Я жду ребенка, но бывший муж не является его биологическим отцом (со дня развода не прошло 300 дней). Биологический отец признает отцовство. На кого запишут ребенка? Спасибо.

, Юлия Сергеева, д. Золотково
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

В соответствии с Семейным кодексом РФ (глава 10), установление отцовства, если родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, возможно в органах ЗАГС путем подачи совместного заявления от отца и матери ребёнка.При этом, если понятно, что после рождения ребёнка подать такое совместное заявление будет сложно или невозможно, то подать его можно и до рождения ребёнка. Однако в данном случае запись об отце ребёнка будет сделана уже после рождения
ребёнка.Если же отец ребёнка откажется подавать вышеуказанное заявление в органы ЗАГС, либо не согласен с фактом своего отцовства, то вопрос об установлении отцовства
нужно будет решать через суд (ст.49 Семейного кодекса РФ).

Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Если с момента развода не прошло 300 дней, то отцом ребенка автоматически запишут Вашего бывшего супруга

Оспаривание отцовства — в судебном порядке

Статья 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Можно попробовать прийти втроем в ЗАГС, чтобы Ваш бывший муж написал заявление о том, что он не является биологическим отцом ребенка. но Принятие решения будет зависеть от практики работы органов ЗАГС в Вашем регионе.

Минюстом России разработаны методические рекомендации для органов ЗАГС при государственной регистрации рождения детей, которые содержат такое положение, но так как рекомендации не носят обязательный характер не все ЗАГСы ими руководствуются, отдавая приоритет вышеупомянутому Федеральному закону