8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ребенка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как будет происходить регистрация ребенка. Я жду ребенка, но бывший муж не является его биологическим отцом (со дня развода не прошло 300 дней). Биологический отец признает отцовство. На кого запишут ребенка? Спасибо.

, Юлия Сергеева, д. Золотково
Светлана Семилетова
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

В соответствии с Семейным кодексом РФ (глава 10), установление отцовства, если родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, возможно в органах ЗАГС путем подачи совместного заявления от отца и матери ребёнка.При этом, если понятно, что после рождения ребёнка подать такое совместное заявление будет сложно или невозможно, то подать его можно и до рождения ребёнка. Однако в данном случае запись об отце ребёнка будет сделана уже после рождения
ребёнка.Если же отец ребёнка откажется подавать вышеуказанное заявление в органы ЗАГС, либо не согласен с фактом своего отцовства, то вопрос об установлении отцовства
нужно будет решать через суд (ст.49 Семейного кодекса РФ).


1
0
1
0
Анастасия Соловьёва
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Если с момента развода не прошло 300 дней, то отцом ребенка автоматически запишут Вашего бывшего супруга

Оспаривание отцовства — в судебном порядке

Статья 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Можно попробовать прийти втроем в ЗАГС, чтобы Ваш бывший муж написал заявление о том, что он не является биологическим отцом ребенка. но Принятие решения будет зависеть от практики работы органов ЗАГС в Вашем регионе.

Минюстом России разработаны методические рекомендации для органов ЗАГС при государственной регистрации рождения детей, которые содержат такое положение, но так как рекомендации не носят обязательный характер не все ЗАГСы ими руководствуются, отдавая приоритет вышеупомянутому Федеральному закону 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
700 ₽
Уголовное право
Вопросы: Со стороны закона РФ грозит что то за регистрацию в таких сервисах подобным путем?
Здравствуйте, я фрилансер, работаю в маркетинге. Мне необходимо открыть счет в иностранном кошельке для оплаты услуг, вывода средств. Известно, что в РФ эти сервисы заблокированы и чтобы пройти верификацию нужно предоставить платежки европейского банка по коммуналке чтобы подтвердить адрес прописки. Многие ,, рисуют" такие платежки для верификации аккаунта. Вопросы: Со стороны закона РФ грозит что то за регистрацию в таких сервисах подобным путем?
, вопрос №4087733, Иван, г. Москва
Все
Мне нужно решить вопрос с регистрацией в паспорте я живу с мужем
Мне нужно решить вопрос с регистрацией в паспорте, я живу с мужем, но мы ещё не расписаны, как мне можно получить прописку? Так как он и его отец прописаны в этом доме но они не могут меня прописать потому что нужно переоформить дом, можно ли переоформить эго на моего мужа, или какие действия нужно сделать в первую очередь?
, вопрос №4087095, Ирина,
Семейное право
В Мфц мне отказывают в регистрации ребенка, требуют разрешение отца
Здравствуйте, я зарегистрирована в браке, но муж сидит в тюрьме, три недели назад я подила от него ребёнка. В Мфц мне отказывают в регистрации ребенка, требуют разрешение отца.
, вопрос №4087018, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2013