Совместительство и осн работа

Здравствуйте.Была в декрете до феврвля 2014. В феврале этого года вышла на работу. В сентябре еще устроилась на 0,25 ставки на совместительство в другую организацию. Сейчас забеременила и нахожусьна больничном по основному месту работы. На совмещение хожу. Если уйдуна бл в 2х местах работы, оплата будет с одгого или с 2х. И еще вопрос оплата бл по беременности иродам оплачивают оба работодателя? Пособие до полутора лет кто платит и сколько. Уходя в декрет в 2012 году получала по новому методу все по максималке. Сейчас какбудет? Мне же можно заменить года выплат?

, Маша, г. Новосибирск

Здравствуйте, Маша.

Если уйдуна бл в 2х местах работы, оплата будет с одгого или с 2х.

Маша

Должны оплатить оба работодателя.

оплата бл по беременности иродам оплачивают оба работодателя?

Маша

Также оплачивают оба работодателя.

Пособие до полутора лет кто платит и сколько. Уходя в декрет в 2012 году получала по новому методу все по максималке. Сейчас какбудет? Мне же можно заменить года выплат?

Маша

До 1 января 2013 года женщина имела право выбора расчета пособий по беременности и родам как по старым правилам, исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, так и по новым, где в расчет берется средний заработок за два календарных года, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая. Если до страхового случая, т.е. беременности, женщина находилась в декретном отпуске и (или) отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, новым порядком предусматривается возможность замены календарных лет другими, наиболее выгодными для расчета аналогичными периодами.

Женщина, работающая в нескольких организациях, имеет право на получение пособия у обоих страхователей. Но порядок расчета должен быть единым — либо по старым правилам, либо по новым, если речь идет об одном страховом случае.