Огромный долг,платить не чем

Добрый вечер!у меня такая ситуация общая сумма кредитов 1750000,есть долевая собственность ,сначала я все платила исправно,потом проблемы с деньгами,брала новые кредиты чтобы гасить старые...позже знакомый взял на себя мне деньги в размере 1000000 млн.рублей,за него я естественно плачу 30000 т.р.в месяц-это вся моя зарплата,из моих кредитов осталось 4 и я их плачу сколько могу,то 1000,то 1500,естественно платежи гораздо больше..сто будет делать банк???и если отберут квартиру ???иди будут вычитать 50%от З.п.то я не смогу платить за другого человека((посоветуйте пжлст что нибудь!!

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы кредиты как физик брали или как ИП?

Если как ИП можете банкротиться.

Если как физик. Банк передаст долг в работу на досудебку коллекторам. Они вас будут пугать и часто названивать.

Так как сумма долга большая то банк в скором времени выйдет в суд.

В суде вы просите о снижении неустойки и штрафов. по ст .333 ГК РФ.

После вынесения решения просите об рассрочке по ст. 203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного
положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его
исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед
судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения
суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
частная жалоба.

На квартиру взыскание не наложится, если Вам больше негде жить.

Из зарплаты со всех кредитов взыскивать будут 50%. Это все равно легче.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено
взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным
законом.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Как физик(сама работаю в банке 5 лет и не думала что так получится

Ну значит пока Вам лучше не платить, ждать суда, либо платить по 500 руб, чтобы не привлекли к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ.

Квартиру у Вас не забирут.

Да и имущество тоже не все заберут. Например оставят личные вещи и т.д.

Но если у Вас два телевизора, то один могут забрать.

Все вещи стоимостью до 30 т.руб Вы вправе продавать сами, а не отдавать их приставам. Только приставам отдадите деньги и договор купли продажи.

Петр Музыкантов
Адвокат

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.
Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ, просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.
Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

если отберут квартиру ??

Если у Вас единственное жилье,  то не отберут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае попросите о реструктуризации долгов в банке. Если не получиться, то пусть банк обращается в суд, а вы после вступления решения в силу напишите заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, которые подтверждают ваше тяжелое материальное положение.

сто будет делать банк???

Екатерина

Банк или отдаст долг коллекторам и те будут вас донимть или обратиться в суд, последнее для вас предпочтительнее.

и если отберут квартиру ???

Екатерина

Единственное пригодное для жилья помещение не подлежит обращению на него взыскания в силу ст.446 ГПК РФ.Так, что единственное жилье не отберут.

будут вычитать 50%от З.п.то я не смогу платить за другого человека

Екатерина

Тут уже мы вам ни помощники, поскольку приставы могут наложить взыскание на 50% суммы зарплаты. Правовыми методами в данном случае никак не поможешь, только договариваться с приставами, чтобы не арестовывали.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Большое