Признание установления отцовства недействительным

Мой бывший гражданский муж, не являясь биологическим отцом моего ребенка был признан отцом на основании его заявления и в свидетельстве о рождении ребенка записан как его отец. Могу ли я признать запись об установлении отцовства не действительной и получить новое свидетельство о рождении без записи об отце. С гражданским мужем мы не проживаем более двух лет, ребенка он не воспитывал, алименты не платил. Мы оба не хотим, чтобы он юридически был отцом ребенка. Есть генетическая экспертиза, что он не является биологическим отцом.

, Наталья, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно подавать иск в суд об оспаривании отцовства  в порядке ст.52 СК РФ и просить обязать ЗАГС изменить запись об отце ребенка.

Желаю удачи!

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Наталья!

Запись в органах ЗАГСа об отцовстве может быть оспорена только в судебном порядке.