Довор найма для прописки

Родственник хочет прописаться в частном доме, владельцем которого являюсь я. Для того чтоб встать в очередь как молодой специалист , то есть служебное жильё. Они составили договор найма на 5 лет. Нужно ли составлять договор найма, для временной прописки? Обязательно ли это? Если я не хочу этого договора. Хочу просто прописать временно без указания срока. Чтоб в любой момент если мне не понравится, смогла бы их выписать.

, СВЕТЛАНА, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Временная регистрация в любом случае идет на определенный срок, это указывается в заявлении при подаче документов от вас на временную регистрацию.

Считаю, что составить договор с указанием всех прав и обязанностей поможет Вам в случае спора отстоять ваши права.

Выписать их просто так вы не сможете, если не захотят сниматься добровольно, то только через суд и то для этого нужны основания, которые прописаны в законе, так же можно их более подробно прописать в договоре.

С уважением, Александр Меркулов.

статья 687 Гражданского кодекса РФ предусматривает основания для расторжения договора найма, например:

 Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

более подробно про договор найма, вы можете почитать по ссылке ниже http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите а этот договор найма обязателен при прописки.. или это как дополнение?

Антон Усов
Юрист, г. Москва

Нет, договор найма здесь не обязателен. Не хотите — не заключайте.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, прописка бывает временная без срока ?

Можете. Но это не так просто, поэтому оформляйте временную регистрацию на небольшой срок — полгода, год, а потом, если все нормально, продляйте.