Должен ли человек выплачивать кредит, если находится в местах лишения свободы?

Добрый вечер!

Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу:

Мой родной брат взял кредит, через некоторое время попал в места лишения свободы. Сейчас моей маме названивают и постоянно настаивают на выплате долга сына. Им объясняем что человек, который брал кредит сидит и выплачивать за него мы не собираемся. Но они все равно названивают и каждый раз делают вид,что не знают о случившейся ситуации. Уже коллекторы подключились. Мы на адрес кредитной организации выслали справку о том, что человек в тюрьме. Но всё безполезно...

Подскажите, что делать в этой ситуации? Человек который сел должен сам выплачивать кредит или приостанавливаются начислении пении, пока он находится там?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Человек который сел должен сам выплачивать кредит или приостанавливаются начислении пении, пока он находится там?

Анастасия

Приостанавливать долг банк в таком случае не обязан, но и родственники здесь ни при чем, они не должны за должника расплачиваться.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия,

Человек который сел должен сам выплачивать кредит или приостанавливаются начислении пении, пока он находится там?

Анастасия

К сожалению, ничего не приостанавливается.

Подскажите, что делать в этой ситуации?

Анастасия

Если от коллекторов поступают угрозы — обратитесь в полицию.  Ваша мама не отвечает по обязательствам ее сына и ни кто не имеет права ее беспокоить.

Антон Усов
Юрист, г. Москва

Коллекторы не имеют право требовать выплаты долга у Вашей матери. Не обращайте на них внимания, а если будут настаивать, обратитесь  в полицию.

Начисление пеней не приостанавливается, но суд может их уменьшить по своему усмотрению.