Могу ли я вернуть пылесос?Если да то каким образом?

Здравствуйте,мы купили моющий пылесос LG,меньше недели назад,сегодня решила первый раз произвести влажную уборку пола и мебели,сказать что он не моет,значит ничего не сказать(((сухая чистка очень хорошая,а влажная,из за которой он собственно говоря и покупался вообще никакая((вода на полу остается ,ковры и мебель не отмывает,вдобавок залипает фильтр если много пены,при том ,что я знала об этом заранее,и налила моющегося средства,которое было в комплекте 10 часть от написанной в инструкции дозы,сколько же ее надо лить вообще???Вопрос в том могу ли я вернуть данный пылесос продавцу??Если да,то на какие законы нужно опираться?И что вообще делать?Заранее спасибо за ответ.Кстати пылесос был куплен в Эльдорадо,стоимость 8899 руб

, Регина, г. Казань
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

(с изменениями и дополнениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г., 23 июля 2008 г., 3 июня, 23 ноября 2009 г., 27 июня, 18 июля 2011 г., 25 июня, 28 июля 2012 г., 2 июля, 21 декабря 2013 г., 5 мая 2014 г.)

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В отношении технически сложного товара потребитель
в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Закон о защите прав потребителя.

Подать письменную претензию продавцу.

Успехов.

Виктор Краснобаев
Юрист

Вы можете провести независимую экспертизу (ее можно заказать при палате защиты прав потребителей в вашем городе) и если описанные вами факты подтвердятся, то можете отправить продавцу претензию о возврате денежных средств, или обмене товара на другой (с перерасчетом стоимости, если выберете другую модель). Далее взыскать убытки понесенные вами (проведение экспертизы) связанные с установлением факта непредоставления информации о товаре для вас, продавцом.