Какие льготы за коммунальные услуги инвалиду 2 группы?

Предоставляются ли на сегодняшний момент льготы за коммунальные услуги инвалидам: электроэнергию без счетчика ( по тарифу), холодную воду и водоответвление и отопление (батареи), инвалиду 2 группы, проживающему с семьей в приватизированной квартире в общежитии? В 4-х этажном здании и приватизированные квартиры и неприватизированные жилые помещения по соц. найму.

, Марина Викторовна, г. Курск

Здравствуйте!

Да, конечно у Вас ест льготы.

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам
гарантирует Федеральный закон «О социальной защите инвалидов» № 181-ФЗ от
24.11.95. Статья 17 этого Закона гласит: Инвалидам и семьям, имеющим
детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы (в домах
государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты
коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых
домах, не имеющих центрального отопления, — со стоимости топлива,
приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Предоставление льгот осуществляется в соответствии с
постановлением Правительства РФ от 27.07.96 № 901 «О предоставлении льгот
инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями,
оплате жилья и коммунальных услуг».

Удачи Вам!