Взыскание алиментов с матери

Подскажите, пожалуйста. Суд определил местожительства дочки со матерью. Но несмотря на определение суда, дочка живет со мной. Так как дочка живет со мной алименты матери я не выплачивал. Тем не менее за несколько лет у меня накопилась крупная сумма за алименты. Я подал иск в суд, об отмене взыскиваемых алиментов. Хотя мать стоит на своем, утверждая, что я якобы не давал ей общаться с дочкой, и поэтому она живет со мной. В том, что алименты отменят, я практически не сомневаюсь. Возникает другой вопрос. Могу ли я взыскать с нее алименты за все эти годы, учитывая, что мать по сути сама подтверждает, что с ребенком не виделась и соответственно материального участия в ее жизни не принимала, несмотря на то, что местожительство ребенка определено с ней.

В частности, в данном случае меня больше интересует вопрос о том, чтобы мать прекратила давить на меня судебным постановлением об определении места жительства ребенка с ней, пытаясь по сути лишить меня дочери. Соответственно, здесь больше меня интересует вопрос повлиять на нее путем установления на нее алиментных обязательств, а в первую очередь соответствующего долга. Т.е. если она признает, что ребенок с ней, то и вопрос о неисполнении постановления суда об определении места жительства ребенка отпадает сам, в ином случае она по сути обрекает себя на выплату крупной суммы. Возможно ли такое?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, давай-те так. Отталкиваясь от того, что в законе написано, что алименты начисляются на содержание ребенка, я практически по сути и по уверению всех юристов выиграл дело. Исходя из того, что начисленные матери алименты начислены не правомерны, так как она ребенка не содержала. Т.е. по сути получай она все это время алименты, они бы не шли на содержание ребенка.

Теперь идем дальше. Мать взыскать мне начисленные алименты не может, так как ребенка не содержит. С другой стороны она подтверждает, что ребенок живет со мной, хоть и вопреки решению суда. Значит его содержу я. А раз я его содержу, и на основании того, что в законодательстве написано, родители должны нести расходы на содержание ребенка, считаю, что я имею больше оснований получить деньги за его содержание. Так как я его фактически содержал.

Если Вы считаете, что это не так. То объясните, с указанием на законодательство, чем отличается ситуация при которой она не может получить алименты, вследствие того, что она его не содержит. От ситуации при которой я не могу получить алименты, вследствие того, что я его содержу. Ведь я пытаюсь определить только вопрос о его фактическом содержании.

Также хотелось бы понять. Если мать 4 года не содержала ребенка, и по сути не отрицает этого. Разве это отменяет ее обязательство на содержание, при условии, пытался я с нее взыскивать сумму на его содержание или нет. И если не отменяет, то почему нельзя ее взыскать задним числом.

Уточнение от клиента

Согласно

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Вот это пока единственная норма, которую я вижу. Исходя из нее я определил, что 4 года мать не выполняла обязательств по содержанию ребенка. Если бы речь шла о том, что мы негласно договорились с матерью, что она там время от времени помогает чем может, а на самом деле этого не было. То тут я вижу, да логично, предоставлять доказательства того, что я от нее на содержание ребенка ничего не получил, хотя и пытался.

В моем случае, мать говорит, я ни отца ни ребенка 4 года не видела. Понятно, что никакой материальной помощи она при таких обстоятельствах оказывать не могла. Несколько юристов написали, что по прошлым периодам нужны доказательства, что я пытался их взыскать. Но мне непонятно, откуда требование к предоставлению этих доказательств проистекает. Если все из той же 80-й статьи, то тогда не вижу разницы, пытался я взыскать с нее материальные средства или нет, так как она их не выполнила, что в определенной мере признала. А из контекста статьи выходит лишь фактическое невыполнение обязательства по содержанию. Если есть какие-то другие нормы в законодательстве, на которые Вы основываетесь, то мне хотелось бы их знать.

Уточнение от клиента

http://yurist-otvet.ru/%D1%81-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82/

Вот тут я нашел следующее

трехлетний срок, за время которого возможно удержание алиментов имеет значение только при первоначальных требованиях

Подскажите, какими нормативными актами описывается этот срок.

- время официального оформления развода на сроки начисления алиментов не влияют. Может быть и такое, что женщина развелась пять лет назад, а надумала на алименты подать только сейчас. Но как было сказано выше, получить она их сможет не за все эти пять лет, а только за последних три года и то, если докажет, что от ответчика совсем ничего не получала и он злостно уклонялся от своего отцовского долга.

Ну вот по сути, я хочу доказать, что я от ответчины ничего совсем не получал и она злостно уклонялась от своего материнского долга по уплате алиментов.

Откуда-то же взял человек данную информацию. На чем основывается данное утверждение?

Уточнение от клиента

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

И вот тут вопрос. Насколько я понимаю, исходя из формулировки. Никакие другие обстоятельства, не имеют отношения к вопросу об алиментах. Ни то с кем определен ребенок, ни какие-либо другие обстоятельства. А только то, на чьем иждивении находится ребенок фактически. Из чего предполагаю, что определение места жительства здесь не имеет значения и не может быть как-либо рассматриваться для определения алиментарных обязательств. Или это только подразумевает, что нельзя назначать алименты во время развода или определения места жительства или еще чего либо?

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Могу ли я взыскать с нее алименты за все эти годы

Мукатов

Статья 116 СК. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Если бы можно было долг обернуть против нее, то думаю проблему было бы решить значительно проще.

Мукатов

К сожалению, не получится долг обернуть против бывшей жены.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Могу ли я взыскать с нее алименты за все эти годы, учитывая, что мать по сути сама подтверждает, что с ребенком не виделась и соответственно материального участия в ее жизни не принимала, несмотря на то, что местожительство ребенка определено с ней.

Мукатов

Здравствуйте! а сколько лет это длиться? сами алименты возврату не подлежат- ст 116 СК, однако если их присудят вам заново — тогда с этого момента сможете получать эти суммы

тобы мать прекратила давить на меня судебным постановлением об определении места жительства ребенка с ней, пытаясь по сути лишить меня дочери

Мукатов

нужно обращаться в суд — изменить место жительства ребенка в связи с тем что с матерью она не живет, не жила… и я так понимаю не хочет… а сколько лет дочке?
 и еще — когда был 1 суд? на котором алименты обязали платить вас а дочку оставили с матерью? обжаловалось ли оно?

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Ну она не говорит, что не хочет, скорее что ей не дают, хотя пока я не подал иск об отказе от алиментов, была тишина. Дочке 8 лет, так что ее мнение не шибко учитывается. Я считаю, что здесь ключевым вопросом являются деньги. Думаю, она ждала, пока можно будет надавить на меня по УК за злостную неуплату и в общем-то обогатиться. Если бы можно было долг обернуть против нее, то думаю проблему было бы решить значительно проще.

Решение суда, да обжаловалось. Но из-за отсутствия у меня своей жилплощади, шансом по сути не было.

согласен с коллегами — если вы хотите доказывать что дочка живет с вами- это дона ситуация- тогда сможете впредь получать алименты с матери, но это грозит вопросами- почему она живет с вами вопреки решению суда

если же доказывать что она жила с матерью- тогда ни о каких алиментах и речи быть не может, да и не ясно тогда на каком основании вы хотите поменять место жительства ребенка- суд то первоначальный получиться все уже решил

Раз ребенку 8 лет — суд вполне может учитывать мнение дочери- с кем она хочется остаться — это вполне реально… по закону конечно с 10 лет это необходимо делать… но в восемь- просто спросить ее мнение- суд может однозначно

а у меня нет собственного местожительства в отличие от нее.

Мукатов

эта вот главная проблема- отсутствие жилья — веская причина не оставлять ребенка вам, если например ее мать имеет жилье… но тут уже много др факторов- остальные условия, заработок, мнение ребенка

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Алименты Вы взыскать можете, но только будущие алименты.

По прошлым периодам Вам надо будет представить доказательства того, что Вы пытались взыскать их в добровольном порядке. (письма, свидетели).

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям
определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих
несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии
с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при
непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить
иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям
(одному из них).

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Не очень понятно, для чего нужны доказательства того, что я просил алименты. По сути она признает, что с ребенком все эти годы не виделась, но винит в этом меня. Мол не давал. Из статьи я не вижу, что желание родителя взыскать сумму на содержание ребенка, дает другому родителю право его не содержать. Скорее наоборот, родитель обязан его содержать. Если бы ее общение с ребенком было бы очевидным, то она могла бы утверждать, что обеспечивала ребенка, и тогда да, нужны были бы доказательства, что второй родитель пытался получить деньги на содержание. В данном случае она говорит, что с ребенком не общалась, чем фактически подтверждает и то, что не затрачивала средств на его содержание, хотя как считаю из законодательства, должна была.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Сомневаюсь, что суд вынесет решение о взыскании алиментов с матери, когда по решению суда ребенок должен быть с матерью, это фактически неисполнение решения суда. Да, и взыскание алиментов за прошлый период возможно если вы докажете, что вы предпринимали все меры направленные на добровольное истребование алиментов, но должник все равно не платил.

В вашей ситуации будет проще подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. Укажите в иске и представите доказательства, что ребенок проживает фактически с вами. Если ребенок достиг возраста 10 лет, то суд будет учитывать и его мнение.

Желаю удачи!

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Я подал иск об отмене начисленных мне алиментов, на том основании, что ребенок проживает со мною. В ответ мать подала иск о требовании вернуть ребенка, указав в нем то, что я она не виделась с ребенком, потому что я препятствовал ей в этом. Алименты даются на содержание ребенка. И у нее нет право получать алименты, так как она его не содержала, что она и подтверждает. А всю материальную ответственность по содержанию ребенка я нес без нее, что по сути она своим заявлением и подтверждает. В данном случае материальное обязательство мною выполнено полностью, ей же не выполнены вовсе. Переопределить местожительства проблематично, так как дочке 8 лет, а у меня нет собственного местожительства в отличие от нее.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер. Не очень ясен вопрос. Вы пишете: «Т.е. если она признает, что ребенок с ней, то и вопрос о неисполнении постановления суда об определении места жительства ребенка отпадает сам...».

И в то же время, хотите взыскать алименты, потому что ребенок с вами. Как, по-вашему, должен поступить суд при такой противоречивой позиции?

Вам необходимо определиться, чего вы хотите:

  — взыскать с матери алименты и прекратить взыскание с вас? Тогда вы должны доказывать, что ребенок живет с вами, а не с матерью;

— доказать, что вы исполняете решение суда и ребенок живет с матерью? Тогда вы не вправе взыскивать алименты.

Наверное, вам следует определиться с вашими задачами, чтобы не заявлять взаимоисключающие требований.

Что касается взыскания алиментов в вашу пользу, алименты взыскиваются со дня обращения. За прошлое время (в пределах трех последних лет) вы можете взыскать алименты только если докажете, что принимали меры к их взысканию, а ответчица уклонялась. Ну и, разумеется, при условии, что не станете настаивать, что ребенок проживал с матерью во исполнение решения суда.

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Мать фактически доказывает сама, что ребенок живет со мной, но жалуется на то, что якобы я препятствовал выполнению решения суда об определении места жительства. Переопределить местожительства проблематично, так как у меня нет собственного местожительства. Раз ребенок вопреки решению суда живет со мной, то конечно, получается что я его не исполняю. Но в отличие от матери, я исполняю и более того все 4 года исполнял свои родительские обязанности по содержанию ребенка, чего не делала мать.

Учитывая отсутствия у меня жилплощади я не вижу смысла пытаться переопределить местожительства ребенка, но считаю, то при поставке вопроса, что ей придется вернуть мне часть денег, потраченных на его содержания, думаю, что она откажется от дальнейших конфронтаций.

Раз ребенок вопреки решению суда живет со мной, то конечно, получается что я его не исполняю.

Неверная логика. Из одного вовсе не следует другое. Без желания истца, никто решение исполнять и не будет. Мать ребенка принимала меры к исполнению решения суда? Обращалась к приставам? Они составляли акты о препятствии с вашей стороны? Если нет, значит, вы ничего не нарушали. Не могли же вы ей насильно дочь впихнуть, если она к этому относится безразлично.

Учитывая отсутствия у меня жилплощади я не вижу смысла пытаться переопределить местожительства ребенка, но считаю, то при поставке вопроса, что ей придется вернуть мне часть денег, потраченных на его содержания, думаю, что она откажется от дальнейших конфронтаций.

Нигде в законе не сказано, что родители для воспитания детей обязаны иметь жилье в собственности. Люди вправе проживать по самым разным основаниям — по социальному найму, по коммерческом найму. Вы, скорее всего, не на улице живете. А раз так, значит, у вас жилье есть. И главное, чтобы в нем были созданы условия для проживания ребенка, а не чтобы у вас свидетельство о собственности было. Учитывая, что ребенок и так с вами живет, а мать ничего не делает, чтобы его забрать, не понятен ваш пессимизм.

Кроме того, вернуть за прошлое время ничего не удастся. Алименты присуждаются на будущее время. А если вы докажете, что ребенок живет, согласно решению суда, с матерью, то вообще взыскать ничего нельзя.