Должность гендиректора

Добрый день. Я сотрудник рекламного агентства, и сейчас мне предлагают должность гендиректора. Какие риски могут быть?

, Александр, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Генеральный директор несет уголовную ответственность за неисполнение предприятием решений суда, а также за нарушения охраны труда.

Ну и соответственно отвечает за деятельность всей компании в целом как перед учредителями так и третьими лицами

С уважением Александр Меркулов

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, я имел ввиду какие-то неявные риски

Как можно проверить задолженность и прочее?

Александр

Задолженность можно уточнить в бухгалтерии вашего предприятия, либо посмотреть на сайте ФССП РФ в разделе банк данных исполнительных производств, А также можно проверить о наличии предъявленных к вам исков на сайте арбитражного суда вашего города указывая себя как ответчика

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Генеральный директор отвечает за состояние дел компании, предусмотрена административная (и иногда уголовная) ответственность за нарушения со стороны компании.

Рекомендую проверить, нет ли серьезных предписаний со стороны контролирующих и надзорных органов

Александр
Клиент, г. Москва

Получается, есть смысл проверить юрлицо "на вшивость"? как это лучше сделать? И есть ли какие-то моменты в уставе компании и должностной инструкции, на которые стоит обратить внимание?

По Уставу надо посмотреть какие полномочия у ген директора: стандартные? А если полномочия сильно ограничены (много вопросов требует согласования с учредителем), здесь надо выяснить для себя, сможете ли Вы работать в таких условиях.

Ну и кредиторскую задолженность (и перед государственными фондами и остальными кредиторами) следует проверить.

Игорь Николаев
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Ответственность генерального директора можно разделить на 3 вида:
— материальная (гражданско-правовая)
— административная
— уголовная

Внимательнее читайте документы которые подписываете.

Материальную ответственность директор несёт перед фирмой, в которой он работает, если из-за его виновных действий:
— произошла утрата или повреждение имущества, принадлежащего фирме;
— фирма понесла (или должна будет понести) расходы для восстановления своих нарушенных прав;
— компания упустила выгоду, то есть не получила те доходы, которые должна была бы получить, действуй генеральный директор разумно и добросовестно.

К административной ответственностиможет быть привлечён как директор общества, так и само общество. Важное отличие административной ответственности от других видов состоит в том, привлечение Общества к ответственности за административное правонарушение не исключает привлечения к ответственности генерального директора.

То есть штраф за одно и тоже правонарушение может быть наложен одновременно и на общество, и на его Генерального директора.

Уголовную ответственность генеральный директор ООО может понести в случае совершения преступлений экономического характера или против прав и свобод гражданина.
Это может повлечь крупный штраф, общественные работы и заключение под стражу. Суд может комбинировать эти виды наказания.
Важно отметить, что под уголовные статьи попадают генеральные директора, только если их виновные действия причинили крупный или особо крупный ущерб, для экономических преступлений он установлен в размерах: крупный-свыше 250 000 руб., особо крупный-1 000 000 руб.

Если ответ на вопрос оказался для вас полезным, пожалуйста, оцените его.

Спасибо.