Сокращение штата. Какие основания не сокращать того или иного сотрудника?

У нас был отдел продаж. На сегодня в штате остались 3 должности по 1 шт. ед. на каждой, на которых работает по одному работнику соответственно. Хотим сократить одну должность,т.к. объем продаж упал и в этой должности не нуждаемся. Вопрос: рассматривается ли в нашем случае вопрос о преимущественном праве на оставление на работе сокращаемого работника (у него на иждивении 2 несовершеннолетних ребенка)? Если да, то с кем его сравнивать?

Спасибо!

, Оксана, г. Ульяновск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Положения ст.179 ТК РФ распостраняются в том случае если имеется несколько штатных единиц  одной должности и сокращение производится одной из них. Также при сокращении примите во внимание положения ст.261 ТК РФ.

Желаю удачи!