Уголовное право

Помогите с решением!Отблагодарю положительными отзывами!

Из квартиры Нетькиной были похищены норковая шуба, сшитая по индивидуальному заказу, и три дорогостоящих платья, сшитых известным модельером Юдашкиным, каждое из которых — неповторимое произведение искусства. В ходе оперативно-розыскной деятельности было установлено, что украденные вещи находятся в квартире Дренькина, у которого при обыске были изъяты лишь платья. Учитывая особо индивидуальный характер и неповторимость моделей, а также невозможность в связи с этим соблюдения требований уголовно-процессуального закона о предъявлении для опознания однородных предметов в числе не менее трех, следователь предъявил потерпевшей все три похищенных платья одновременно.

Правильны ли действия следователя?

Охарактеризуйте сущность, содержание и процессуальный порядок производства предъявления для опознания.

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Согласно

Статья 193. Предъявление для опознания
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 193]

1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.
2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.
3. Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.
4. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.
5. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех.
6. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех. При невозможности предъявления предмета его опознание проводится в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

В данном случае опознание должно было в обязательно порядке проводить с каждым платьем в отдельности, он должен был изъять данные предметы протоколом осмотра места происшествия, и уже в последующим предъявить предметы для опознания, когда найдет похожие платья.

Удачи!