Правомерность навязывания обязанностей не относящихся к профилю врача

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли право главный врач издавать приказ в котором он, навязывает обязанности врачу не имеющие отношения к его непосредственным должностным обязанностям и профилю выполняемой им работы. Спасибо.

, Саша, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Саша!

Если в трудовом договоре, данные обязанности не указаны, то привлекать к данной работе незаконно.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Можно обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда за нарушение трудового законодательства.

Удачи Вам!