8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение во время отпуска

Здравствуйте.

Я работаю на своей работе больше года. В данный момент нахожусь в отпуске, на работу выхожу 01 декабря 2014г. Но нашла другое место работы, поэтому собираюсь написать заявление на увольнение 24 ноября.

Отсюда следует вопрос: написав заявление во время отпуска, нужно ли мне отрабатывать? Если да, то каким образом: две недели или шесть дней после окончания отпуска, либо другим образом?

Заранее благодарю за помощь.

, Евгения, г. Южно-Сахалинск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Нет, не нужно отрабатывать. По истечении 2 недель с момента получения работодателем заявления Вы можете больше не выходить на работу. Отработайте 6 дней.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По истечении 2 недель после подачи заявления Вас должны уволить, т.е 8 декабря. (отработав 6 рабочих дней).

1
0
1
0
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Никаких ограничений на увольнение работника по собственному желанию по время отпуска трудовое законодательство не устанавливает.

Вы в данном случае обязаны соблюсти срок подачи заявления об увольнении — не менее чем за 2 недели до увольнения. Таким образом, если Вы напишете заявление на увольнение и вручите его именно 24 ноября, то Вашим последним днём работы и соответственно датой увольнения по старому месту станет понедельник, 8 декабря.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Есть ли документ регламентирующий время отпуска учителей-дефектологов в ДОУ
Приватный вопрос.
, вопрос №4775715, Клиент, г. Великий Новгород
Трудовое право
Работодатель не выплачивает учебный отпуск?
Здравствуйте! Работаю дистанционно. (Работодатель в Москве, я в Краснодаре) 14.11.25г. трудоустроился на работу по ТК РФ(первый день). До этого проходил неделю обучение. Сразу же 14.11.25г. принес работодателю справку-вызов(для учебного отпуска), т.к. была учебная сессия. Справка-вызов с 15.11.25 - 29.11.25. Т.к. я обучаюсь заочно и дистанционно, то мне выслали эту справку в pdf-формате (первое образование и под все требования ст. 173 ТК РФ я попадаю для отпуска). Я поговорил с руководителем об отпуске, но он ответил, что пропустить этого не может и если я хочу обучаться, то надо брать отпуск за свой счёт. Я сообщил, что не вижу в этом смысла, т.к. я предоставил им справку-вызов. Далее он сказал оформить задачу в Битрикс24 на отпуск и приложить все необходимые документы. Но в самом Битриксе у них можно было выбрать ежегодный отпуск или отпуск за свой счет. Сказали выбрать за свой счет и приложить документы в комментарии. Я приложил справку-вызов к задаче на отпуск в Битриксе и указал свою просьбу предоставить учебный оплачиваемый отпуск в соответствии с ТК РФ в комментариях. Далее со мной связался руководитель отдела кадров, где указал, что справку-вызов необходимо предоставить ему официально через ЭДО и, видимо, усомнился в документе, который я предоставил. Я связался с университетом, где мне сообщили, что справка-вызов оформлена полностью в соответствии со ст. 173 ТК РФ и если работодателя не устраивает - то ждут официальный запрос. Но также они 19.11.25г. сделали заявку на почтовое отправление бумажной версии. Как я узнал 25.11.25 - работодатель связался с университетом, где ему объяснили и подтвердили всю информациюо сессии. Работодатель никаких выплат не производил, а наоборот - руководитель отдела кадров(РОК) игнорировал меня. 26.11.25г РОК ответил, что он в отпуске и надо обращаться непосредственному руководителю. Мой руководитель меня просто игнорирует и не прочитал даже мое сообщение. Бумажный вариант справки-вызова был вручен 27.11.25г, что видно на сайте по трек-номеру отправления. Учебный отпуск закончится 29.11.25г и я думаю, что они не хотят ничего выплачивать, а также примут попытку из-за этой ситуации на каких-нибудь основаниях к моему увольнению. Что мне делать в данной ситуации и как добиться выплат по данному виду отпуска? Что делать и куда обращаться, т.к. работодатель не выплачивает учебный отпуск? Если я подам жалобу в трудовую инспекцию, а работодатель в течение срока рассмотрения жалобы расторгнет со мной трудовой договор, либо это произойдет по моей инициативе, то будет ли мне выплачена сумма оплаты учебного отпуска? Влияет ли на срок рассмотрения жалобы тот факт, лично ли я подам жалобу в трудовую инспекцию или же онлайн обращение, учитывая тот факт, что между мной и работодателем 1500км? Спасибо!
, вопрос №4774674, Егор, г. Москва
Трудовое право
Кому мне направлять запрос на работу по поводу оплаты учебного отпуска?
Здравствуйте! Работаю дистанционно. 14.11.25г. трудоустроился на работу по ТК РФ(первый день). До этого происходил неделю обучение. Сразу же 14.11.25г. принес работодателю справку-вызов(для учебного отпуска), т.к. была учебная сессия. Справка-вызов с 15.11.25 - 29.11.25. Т.к. я обучаюсь заочно и дистанционно, то мне выслали эту справку в pdf-формате (первое образование и под все требования ст. 173 ТК РФ я попадаю для отпуска). Я поговорил с руководителем об отпуске, но он был не особо рад этому и сказал брать отпуск за свой счёт. Я сообщил, что не вижу в этом сиысла, т.к. я предоставил им справку-вызов. Далее он сказал оформить задачу в Битрикс24 на отпуск и приложить все необходимые документы. Но в самом Битриксе у них можно было выбрать ежегодный отпуск или отпуск за свой счет. Сказали выбрать за свой счет и приложить документы в комментарии. Я так и сделал. Далее со мной связался руководитель отдела кадров, где указал, что справку-вызов необходимо предоставить ему официально через ЭДО и, видимо, усмонился а документе, который я предоставил. Я связался с университетом, где мне сообщили, что справка оформлена полностью в соответствии со ст. 173 ТК РФ и если работодателя не устраивает - то ждут официальный запрос. Но также они 19.11.25г. сделали заявку на почтовое отправление бумажной версии. Как я узнал вчера - работодатель связался с университетом, где ему объяснили и подтвердили всю информацию. Справка вызов задерживается и пишут, что прибудет 28.11.25г. Работодатель никаких выплат не производил, а наоборот - руководитель отдела кадров игнорировал меня. Сегодня ответил, что он в отпуске. Вопрос: что мне делать в данной ситуации и как добиться выплат по данному виду отпуска? И должны ли они мне будут произвести оплату отпуска, если справка-вызов(бумажная) прибудет уже после окончания отпуска? Кому мне направлять запрос на работу по поводу оплаты учебного отпуска? Спасибо!
, вопрос №4771241, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2014