8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения в квартире и наследство

Здравствуйте! Есть четырехкомнатная квартира разделена на доли, мама, брат, я, и папа. Папа в 1998 умер (Царствие ему Небесное), наследником являлась я, т.к. была не совершеннолетней, но наследство не оформили. Сейчас мама хочет подарить свою долю мне. Вопрос: важен ли документ о наследстве в этом вопросе?

, Оксана, г. Нягань
Сергей Варзов
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Оксана, так как у вас указанная квартира находилась в общей долевой собственности, то у каждого из вас должно было быть по 1/4 в праве собственности. Вот свою 1/4 долю ваша мать может вам и подарить. Налогом не облагается госпошлина 250 рубле. Составляйте договор дарения доли квартиры оплачивайте госпошлину и в росреестр сдавайте на регистрацию

1
0
1
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у Вас в договоре прописано, что право собственности принадлежит на праве общей долевой собственности, то Вы можете произвести отчуждение доли в праве собственности на квартиру.

Для этого потребуется:

1 Регистрационное свидетельство о собственности на недвижимость

2. Правоустанавливающий документ

3 Кадастровый паспорт

4 3 договора дарения

5 3 акта приема-передачи

6.государственная пошлина

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Дата обновления страницы 20.11.2014