Договор дарения в квартире и наследство

Здравствуйте! Есть четырехкомнатная квартира разделена на доли, мама, брат, я, и папа. Папа в 1998 умер (Царствие ему Небесное), наследником являлась я, т.к. была не совершеннолетней, но наследство не оформили. Сейчас мама хочет подарить свою долю мне. Вопрос: важен ли документ о наследстве в этом вопросе?

, Оксана, г. Нягань
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Оксана, так как у вас указанная квартира находилась в общей долевой собственности, то у каждого из вас должно было быть по 1/4 в праве собственности. Вот свою 1/4 долю ваша мать может вам и подарить. Налогом не облагается госпошлина 250 рубле. Составляйте договор дарения доли квартиры оплачивайте госпошлину и в росреестр сдавайте на регистрацию

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у Вас в договоре прописано, что право собственности принадлежит на праве общей долевой собственности, то Вы можете произвести отчуждение доли в праве собственности на квартиру.

Для этого потребуется:

1 Регистрационное свидетельство о собственности на недвижимость

2. Правоустанавливающий документ

3 Кадастровый паспорт

4 3 договора дарения

5 3 акта приема-передачи

6.государственная пошлина

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна