Оспорить сделку

Можно ли оспорить сделку, глава семьи продал свою долю в квартире посторонним, имел на тот момент конфликт с родственниками. Продажа состоялась, все, как следует оформил риэлтор. Сейчас спустя 1,5 года бывший владелец помирился со всеми, и хочет вернуться в квартиру, однако купившие продать по той же цене не готовы. Сделали ремонт, если и продадут то только по рыночной цене, на сегодняшний день оценивают долю на пару сотен тысяч больше.

Можно ли оспорить сделку? На что ссылаться?

Что помимо цены за которую продал должен будет вернуть людям?

Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Юридических оснований для осопрения сделки нет, за исключением случаев если экспертиза не признает продавца на момент продажи квартиры не способным давать отчет своим действиям

С уважением Александр Меркулов

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. К сожалению, нельзя. Рынок недвижимости, как и вообще все экономические отношения, просто рухнул бы, существуй возможность оспаривать сделки просто потому, что кто-то с кем-то примирился или  рассорился.

Лица, купившие долю в праве, не имеют отношения к личным отношениям продавца и его проблемам. У вас один выход — выкупить долю. И то при условии, если продавец согласен. Об остальных условиях — что он должен вернуть, можно только с новым собственником договариваться. Условия договора купли-продажи устанавливаются на усмотрение сторон. Что касается нынешней цены, очевидно, что за прежнюю цену новый собственник может продать жилье только себе в убыток. Поэтому вряд ли стоит ожидать от него такого подвига.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Оспорить сделку теоретически только можно. Но реальных оснований для отмены из Вашего вопроса не усматриваются.

Остается только договариваться с лицами, которые купили эту долю.