Помощь от государства в приобретении жилья

Здравствуйте! Меня зовут Князева Кристина, живу в Карелии, городе Петрозаводске, воспитываю дочь 10 лет. Скажите пожалуйста, как я могу получить жилье или какую то помощь для приобретения жилья от государства??? Я в разводе и бывший муж лишен родительских прав, алименты не платит, мы с дочкой прописаны в квартире моих родителей, но доли ни я, ни моя дочь в ней не имеем. По закону нам могут выделить какое то жилье??? Родители живут в другом городе, а мы с дочкой квартиру снимаем(((

Спасибо!!!

, Кристина, г. Петрозаводск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Право на предоставление муниципального жилья имеют граждане, обеспеченные жильем ниже учетных норм и признанные малообеспеченными. В каждом регионе нормы постановки на учет и критерии малоообеспеченности — свои. Вам следует обратиться в местную администрацию, чтобы выяснить, являетесь ли вы ли лицом, которое может претендовать на постановку на учет.

При этом отсутствие жилья в собственности — не критерий для постановки на учет. Никто не обзан иметь в собственности жилье, есть и другие формы пользования жильем, которые учитываются наравне с жильем, имеющимся в собственности.

Достаточно того, что человек имеет право постоянного пользования как член семьи собственника, наниматель или член семьи нанимателя. Вы, по закону, член семьи матери. И если живете в ее квартире и зарегистрированы, у вас есть право пользования  этой квартирой. Поэтому при выяснении обеспеченности вас жилой площадью будет приниматься во внимание площадь квартиры, в которой вы живете.

Стоит учитывать, что даже если вы являетесь лицом, имеющим право на получение муниципального жилья, с момента постановки на учет пройдет не один десяток лет, пока подойдет ваша очередь и вам предоставят жилье.

В каждом регионе установлены сроки, в течение которых должно постоянно проживать лицо, чтобы его поставили на очередь. как правило, для чиновников длительность постоянного проживания в регионе подтверждается постоянной регистрацией в избранном месте жительства.

Если вам нет 35 лет, вы имеет право на получение социальной ипотеки как семья с ребенком. Возможно, вуы относитесь к другим лицам, которые могут претендовать на получение социальной ипотеки — учителям, молодым ученым и т.д. Можете ознакомиться с условиями тут: http://www.ahml.ru/ru/borrower/social_ipoteka/social_category_list/

Обратитесь также в местную администрацию, т.к. в разных регионах действуют и местные программы обеспечения жильем.