Выселение из квартиры прописанного человека

Здравствуйте!

Описываю суть проблемы:

Девушка проживает в квартире на основании договора социального найма (квартиру получила как сирота). Ранее была замужем, сейчас разведена. Бывший муж прописан в квартире, но долгое время там не проживает. Выписываться не хочет.

Вопрос:

Каким образом можно выписать этого человека по решению суда и на какие законные основания ссылаться при подаче искового заявления?

, Георгий, г. Томск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Необходимо подавать заявление собственнику с просьбой выписать бывшего мужа из квартиры, путем подачи соответствующего заявления в суд. Указывать, что правовые основания для проживания мужа на данный момент отпали, потому что Вы развелись, и какого-либо право на проживание он не имеет. Также можно обратиться в суд самостоятельно, привлечь собственника как 3 лицо, которое поддержит Ваши требования.

Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии с п. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ: Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В соответствии с п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ: В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009г. №14 установлено, что наниматель, на основании соотношении указанных выше норм вправе потребовать в судебном порядке признания бывших членов своей семьи утратившими право на жилое
помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в
другое место жительства и расторжения тем самым договора социального
найма. При этом должно быть установлено, что отсутствие в жилом помещении бывших членов семьи носит не временный (т.е. постоянный) характер.

При этом подлежит установлению: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Подытоживая: выселение в судебном порядке; иск должен содержать ссылки на указанные выше обстоятельства и доказательства оных.