Расторжение договора аренды

Добрый день. Договор аренды заключали на 3 года в у е, когда ситуация была в стране стабильная. Аренда в этом году выросла почти на 40% из- за курса доллара. Ни на какие уступки идти не хочет. Мы за три месяца написали письмо о съезде. На что нам сегодня сообщили, что оштрафую нас в размере годовой аренды. Этот пункт в договоре есть. Что нам делать? Такую аренду платить невозможно. И штраф за год заплатить не можем.

, Наталия, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понял, то есть вы обязаны предупредить о расторжении договора аренды за три месяца и при этом еще и штраф заплатить?

Не могли бы вы выложить здесь скан договора?

В связи с тем, что у вас договор срочный, то расторгнуть его возможно только в судебном порядке на основании ст.620 ГК РФ где содержится перечень оснований.

Невозможность платить за аренду не подпадает под действие ст.620 ГК РФ в связи с чем в принципе арендодатель вправе требовать штрафных санкций.

Вместе с тем, вы вправе в судебном порядке попытаться расторгнуть договор без применения штрафа либо оспорить пункт договора в части размера штрафных санкций.

А сколько по времени еще договор будет действовать. Может экономически целесообразнее его не расторгать чтобы штраф не платить? (как вариант)

С уважением Александр Меркулов

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Кабальный договор какой-то нужен скан договора.