281 (1) ук рф

Статья 281 (1) УК РФ организация экстримисткой группы.

Когда преступления считается оконченным?

, Александр, г. Великий Новгород
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

а вы статью не перепутали? 281  - это диверсия

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

простите перепутал номер, 282 (1)

Экстремистское сообщество определяется уголовным законом как организованная группа лиц, созданная для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности. Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ организованной группой следует признавать устойчивую группу лиц, заранее договорившихся о совершении одного или нескольких преступлений (см. комментарий к ст. 35 УК РФ). Признаками экстремистского сообщества являются:
а) наличие двух или более физических вменяемых лиц, достигших установленного законом возраста уголовной ответственности, в силу чего группа, образованная с участием только лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста или невменяемых, не может быть признана экстремистским сообществом;
б) наличие предварительного сговора на совершение преступлений; при этом соучастники могут договариваться о совершении преступлений все вместе или по отдельности, т.е. каждый может договариваться с последующим, который в свою очередь становится осведомленным о преступных намерениях группы;
в) наличие фигуры организатора и (или) руководителя, который создает группу, осуществляя подбор участников, распределяет роли между ними, устанавливает дисциплину, обеспечивает целенаправленную, спланированную и слаженную деятельность как группы в целом, так и каждого ее участника;
г) устойчивость группы как оценочный признак, о наличии которого с учетом всех обстоятельств дела могут свидетельствовать такие признаки, как стабильность состава, тесная взаимосвязь между членами группы, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений, цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени;

all-books.biz/ugolovnoe-pravo-uchebnik/statya-2821-organizatsiya-ekstremistskogo.html

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пленума Верховного Суда СССР от 04.03.1929 «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям. Срок давности уголовного преследования в отношении длящихся преступлений исчисляется со времени их прекращения по воле или вопреки воле виновного (добровольное выполнение виновным своих обязанностей, явка с повинной, задержание органами власти и др.).

Т.е. срок давности начнет идти например с момента задержания.

Вопрос как понять когда группа распалась, довольно сложный, такой момент тяжело зафиксировать, но можно считать, как лица перестали вообще вступать в в контакт между собой.

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

большое спасибо за ваш ответ.

А если на момент создания подсудимый был несовершеннолетним а потом уже стал совершенно летним но к этому моменту участники группу уже абсолютно никаким образом не контакировали между собой. Может реально что то случиться?

Александр

Если лицо участвовало в преступлениях, то его могут привлечь к ответственности, но при осуждение будут учитывать, что он был несовершеннолетним.