Купил автомобиль по доверенности, не переаформить так как у бывшего хозяена долги

Купил авто по ген. Дов. поехал оформлять на учет не поставить так как запрет на рег. Действия . Гаишники мне подсказали номер делопроизводства по которому наложен арест . Приехал к приставам , посмотрели сказали да есть задолженность . 120тыс. Поехал оплатил , отправили письмо Мрэо , поехал переоформлять шиш. Думали письмо не дошло поехал к приставам отправили повторное , переоформлять опять шиш ! Опять к приставам прошло 3 месяца и тут меня ждал огромный сюрприз в других районах у бывшего владельца 7 миллионов долга ! Бывшего хозяена не найти , само собой! Что делать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Только подавать на расторжение ДКП автомобиля и взыскивать неосновательное обогащение (120 т.руб).

Также рекомендую подать заявление в полицию о мошенничестве.

На учете на нем! Но запрет же по одному делопроизводству я его погасил.
Шансов нет только сжечь? Его не найти с него нечего не взыскать.

Эту машину другие приставы арестовали.

Ее скорее всего скоро заберут и будут продавать уже приставы.

Надо обращаться в полицию. Если увидят состав, то возможен исход не очень хороший для него.

А Вам деньги скорее всего не вернуть. А вот если сожгете машину и это будет доказано, вполне возможно получить

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Расторжение договора купли-продажи что мне даст ?! Он деньги не вернет его нет, его не найти.

Будет исполнительный лист. Хотя бы так.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Опять к приставам прошло 3 месяца и тут меня ждал огромный сюрприз в других районах у бывшего владельца 7 миллионов долга! Бывшего хозяена не найти, само собой! Что делать?

Сергей

Здравствуйте! ну 1 ваша ошибка была в такой покупке- по ген. доверенностям щас нормальные машины по факту не продают, или битая, или в долгах или что еще хуже в угоне и т.д.

Проблема в том что пока есть долги- никто вам не даст поставить машину на учет, даже учитывая то что вы приобретатель добросовестный- вы и знать не знали.

Если бывшего собственника не найти тут практически нет вариантов кроме как машину продать на запчасти и тому подобное. Самое плохое — если машина формально на том человеке и с учета им снята не была — то и она может быть взыскана в счет долгов ( ведь формально она его собственности, когда вы ее покупали она на учете стояла? номера были?)

Судиться выходит просто не с кем — приставы просто взыскивают долги- суд будет на их стороне, подавать в суд на гибдд- бессмысленно. Тут только с бывшим собственником разбираться- др варианта по факту нет.

Можете написать заявление в полицию о мошенничестве, но денег это вам автоматом не вернет — но возможно так получиться найти бывшего собственника. и уже тогда с него взыскивать ваши 120 000 — вложенные в его долги (необоснованное обогащение и вот с машиной что то решать).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

На учете на нем! Но запрет же по одному делопроизводству я его погасил . Шансов нет только сжечь? Его не найти с него нечего не взыскать .

Но запрет же по одному делопроизводству я его погасил. Шансов

Сергей

запрет идет на действия (тут регистрационные)- тут дело не в 1 производстве- уже вы сами в этом убедились

Шансов нет только сжечь?

Сергей

продать по запчастям вариант

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 460 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.Пожалуй расторжение договора купли-продажи это единственный выход из данной ситуации. По поводу возврата уплаченной суммы в рамках исполнительного производства,  то ее теперь нужно взыскивать с должника,  а поскольку у него долгов 7 млн руб,  то это практически неосуществимо.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Расторжение договора купли-продажи что мне даст ?! Он деньги не вернет его нет , его не найти.

Арест то только на рег действия! Я и за границу ездил на ней.

Сейчас нет ареста,  а только запрет на регистрационные действия с данным автомобилем. Для того чтобы наложить арест,  необходимо этот автомобиль обнаружить у должника.

А возможен вареант что ее не заберут ?!

Не заберут пока не узнают,  что автомобиль продан и кому.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер.

Расторжение договора купли-продажи что мне даст ?! Он деньги не вернет его нет, его не найти.

Сергей

Если вы взыщете в продавца сумму, уплаченную за машину и за его долг 120 000 рублей, то вы станете взыскателем на наравне с другими (7 мил руб). И тогда приставы при реализации данного автомобиля выплатят вам часть долга, т.к. сумма, вырученная от реализации машины будет делиться между всеми взыскателями, без учета того кто раньше взыскал долг, а кто позже. Можете сами выкупить авто на торгах, там цена меньше рыночной. Конечно опять вложения, но хоть машину оставите.

Арест то только на рег действия! Я и за границу ездил на ней.

Сергей

Это пока только на рег действия. Как только приставы установят фактическое место нахождения автомобиля, то придут к вам и опишут его, опечатают и будут выставлять на торги. Т.к. приставы вправе забрать имущество должника, находящееся у третьих лиц  - Вас

Ст. 80 Фз «Об исполнительном производстве»

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Ст. 84

1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.

2. Имущество должника, подверженное быстрой порче, может быть изъято и передано для реализации по истечении срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований

Получается, что можете пользоваться авто, пока Вас не нашли приставы-исполнители. т.е. не установили фактическое место нахождение автомобиля. Вопрос как долго они вас будут искать (возможно годами), т.к. вы купили авто не официально и ни где не проходите совместно с должником.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сергей.

Поскольку Вы обращались в ГИБДД, полагаю, что у Вас имеется не только доверенность, но и договор купли-продажи.

Обращайтесь в суд с иском об освобождении Вашего имущества от ареста.  Автомобиль относится к движимому имуществу, следовательно, право собственности на него по договору переходит с момента его фактической передаче покупателю, а не с момента регистрации в ГИБДД, как многие ошибочно полагают.

Таким образом, в момент обращения в ГИБДД за регистрационным действием Вы уже являетесь законным собственником автомобиля и вправе требовать в судебном порядке освобождения Вашего автомобиля от арестов и прочих ограничений, не связанных с Вашими долгами.

Исключением из этой благоприятной для Вас ситуации являются случаи:

1) Наличия ареста в форме запрета бывшему хозяину совершать отчуждение автомобиля. В этом случае купля-продажа недействительна.

2) Нахождение автомобиля в залоге по долгам, в связи с которыми накладывается арест. Заложенный автомобиль вправе изъять и у Вас.

В ином случае у Вас есть хорошие шансы на защиту своего права собственности.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор купли-продажи имеет срок действия?! И что может произайти когда закончится генеральная довереость ?

Договор купли-продажи формально срок конечно имеет, но в Вашем случае это не важно. Если закончится генеральная доверенность, а договор купли-продажи — не нотариальный, то Вы утратите возможность переоформить автомобиль в ГИБДД на себя в административном порядке, и Вам опять придется прибегнуть к суду.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Договор купли-продажи имеет срок действия?! И что может произайти когда закончится генеральная довереость ?

Сергей

Договор купли продажи не имеет срока действия. Если договор заключен в период действия доверенности, то есть уполномоченным лицом, то он действителен и будет действителен, даже тогда когда доверенность будет отменена или закончится. Повторю, важно, чтобы он был заключен в период действия доверенности.

В некоторых случаясь, используя то, что право собственности возникает с момента заключения договора по отчуждению движимой вещи (автомобиля), а не с момента регистрации, можно доказать в суде, что арест или запрет наложен на данное имущество незаконно. Для этого необходимо следующее. Чтобы договор купли-продажи был заключен либо собственником, либо представителем собственника на основании действительной доверенности, до наложения ареста или ограничений. Тогда в суда следует заявить, что пристав наложил арест (ограничение) уже на чужое имущество, а не на автомобиль должника, поэтому данное ограничение следует отменить.

С уважением, С.Сергеев

В Вашей ситуации дело обстоит следующим образом. Письменного договора купли-продажи нет. Фактически вы заключили сделку по приобретению автомобиля не оформив её письменно договором, а составив доверенность. Последствия следующие. У Вас нет доказательств неоспоримо подтверждающих переход к Вам права на автомобиль (доверенность, даже «генеральная» — это не одно и то же, что и договор купли-продажи). Более того, оформив сделку по продаже этого автомобиля, как представитель собственника, то есть продав автомобиль другому лицу, Вы можете столкнуться с другой проблемой — иском собственника по взысканию уже с Вас стоимости проданного автомобиля. Так как представитель, действующий от имении и в интересах доверителя обязан вернуть ему всё полученное по сделке, если у Вас, конечно нет расписки, что деньги собственник получил.

Таким образом, возможно следующее. Найти продавца и составить с ним договор купли-продажи, датированный сроком, до наложения ограничений, а затем в суде доказывать то, о чем я указывал выше. Это достаточно трудный способ, но в другом случае, остается лишь взыскивать с продавца неосновательное.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если продавца не найти, долги не оплатить, то можно ездить, пока авто не арестуют, могут никогда не арестовать, а могут арестовать завтра, гарантий ни каких.

Можно написать заявление в полицию по факту мошенничества, тогда продавца будет искать полиция.

Можно пытаться через суд доказывать, что Вы добросовестный приобретатель и просить разрешить регистрацию, но Вы авто не приобретали, ДКП нет.

Успехов.