8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задерживают на срочной службе до подписи приказа на контракт

14.11 у меня закончилась срочная служба. 11.11 были поданы документы для заключения со мной контракта и 14.11 они были отправлены в штаб флота. Соответсвенно до подписания приказа меня задержали на срочной службе. Какими правами я обладаю в настоящий момент!? Ведь по-сути я и не срочник и не контрактник!

, Валек, г. Мурманск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Уважаемый Валентин. Ваше положение регулируется ст. 16 и 58 трудового кодекса Рф. Согласно ст. 16 ТК РФ с работником, который фактически допущен работодателем к исполнению трудовых обязанностей, трудовой договор считается заключенным. Согласно ст. 58 ТК РФ если работник после истечения срока трудового договора продолжает работать с ведома работодателя, то с ним трудовой договор считается продленным на неопределенный срок, пока не будет заключен срочный труд. договор. В данный момент Вы сохраняете все прежние права и обязанности по старому трудовому договору и по нормам трудового законодательства.

0
0
0
0

 Общие нормы трудового законодательства распространяются на воннослужащих с применением особенностей военной службы согласно закону о статусе военнослужащих. Он фактически допущен ответственным должностным лицом к службе. И Вы хотите сказать, что он полностью бесправен?

0
0
0
0

Это естественно, что он имеет все права, которые установлены для граждан РФ.Однако Валентин интересовался наличием прав его как военнослужащего по контракту. Его фактически к службе допустили. т.е. он исполняет обязанности военнослужащего. Но по-вашему прав, связанных со службой в ВС РФ он не имеет, т. к. закончился срок контракта. Имеется также (пишу по памяти) ст. 326 ТК РФ.

0
0
0
0
владимир матвеев
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нормы трудового права на военнослужащих не распространяются, в данном случаи Вы должны быть уволены с военной службы по призыву и до момента подписания контракта и зачисления на все виды довольствия в воинской части Вы гражданский человек.

0
0
0
0

Он не бесправен. В данный момент он не имеет статуса военнослужащего, так как  силу пункта 10 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане приобретают статус военнослужащего — поступивших на военную службу по контракту, — со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы;

Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе (например, часть 8 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ): трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей и др.). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»).

Вопрос стоял о правах, данный гражданин в настоящее время имеет все права, которые установлены для граждан РФ,
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
Военное право
Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться, если военная спецоперация ещё будет идти?
Здравствуйте. Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться , если военная спецоперация ещё будет идти?
, вопрос №4085401, Наталья, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Армия срочная служба освобождение призыв
Армия срочная служба освобождение призыв
, вопрос №4084650, Данил, г. Кемерово
Военное право
Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает, что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так, разъясните, пожалуйста
Добрый вечер! Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает,что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так,разъясните, пожалуйста! Мужу 51 год
, вопрос №4084631, Юлия, г. Анапа
Дата обновления страницы 20.11.2014