То есть "право подписи на СВО, на время срочной службы"?

Здравствуйте! Подскажите, у знакомой сын уходит на срочную службу. Как родителям можно оформить, что б сын не мог подписать контракт на СВО? То есть "право подписи на СВО, на время срочной службы"?

, Татьяна, г. Барнаул

Добрый день!

Такое невозможно, ввиду того, что правоспособность гражданина гарантирована статьёй 60 Конституции РФ, применительно к праву подписания контракта. Но не всё так безнадёжно.

Существует законный вариант — это военнослужащему подать рапорт на имя командира части об отказе в подписании контракта, в котором указать, что «от подписания контракта во время службы по призыву отказываюсь, прошу сделать соответствующую запись об отказе в графе особые отметки в военном билете».

Будет ещё лучше, если это сделает кто-то из родственников, на кого оформлена доверенность. Лучше нотариальная, но возможна и от командира части.

Таким образом, возможно реализовать своё конкретное субъективное право на отказ от подписания контракта — это зафиксировать отказ от подписания контракта во время прохождения срочной службы в графе «особые отметки» военного билета должностным лицом.

«От подписания контракта отказался». Командир в/ч 012345 <подпись> звание И.Фамилия <Гербовая печать войсковой части>

Будьте готовы к тому, что возможно существование ситуации, когда военнослужащего могут вводить в психологический и/или физический прессинг, всячески пытаться манипулировать им или в отношении него, а также просто подделать его подпись.

Заранее побеспокойтесь в отношении нотариальной доверенности на представление интересов.